Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı kruiz gəmisində qeydə alınan ölüm halları ilə bağlı araşdırmalara başlayıb.
Məlumata görə, təşkilatın açıqlamasında hadisənin Hantavirus infeksiyası ilə əlaqəli ola biləcəyi bildirilib və bununla bağlı laboratoriya və epidemioloji tədqiqatlar aparıldığı qeyd olunub.
Xatırladılıb ki, daha əvvəl "Agence France-Presse" Argentinadan Kolumbiyaya gedən MV Hondius kruiz gəmisində ölüm hallarının qeydə alındığını açıqlamışdı. İlkin məlumatlara görə, Atlantik okeanında gəmidə tənəffüs yolları xəstəliyinin yayılması nəticəsində iki nəfər ölüb, daha sonra üçüncü ölüm faktı da təsdiqlənib.
Bildirilib ki, ÜST mütəxəssisləri hadisə ilə bağlı məlumatlandırılıb və infeksiyanın dəqiq səbəbini müəyyən etmək üçün geniş araşdırmalar aparılır. Açıqlamada qeyd olunub: “Əlavə laboratoriya və epidemioloji testlər də daxil olmaqla, ətraflı araşdırma aparılır. Sərnişinlər və heyət tibbi yardım və dəstək alır”.
Məlumata görə, hantavirus infeksiyasının bir halı təsdiqlənib, daha beş şübhəli yoluxma faktı müəyyən edilib. Yoluxan altı nəfərdən üçü həyatını itirib, bir nəfər isə Cənubi Afrikada reanimasiya şöbəsinə yerləşdirilib. Gəmidə simptomları olan digər sərnişinlər də təcrid olunacaq.
Qeyd olunub ki, gəmi hazırda Praya limanında lövbər salıb və sərnişinlərin gəmini tərk etməsinə icazə verilmir. Həkimlər onların müayinəsini gəmi göyərtəsində davam etdirirlər.

ВОЗ расследует загадочные смерти на круизном лайнере
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приступила к расследованию случаев смерти, зафиксированных на борту круизного лайнера.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на зарубежные СМИ, в официальном заявлении организации отмечается, что инцидент может быть связан с хантавирусной инфекцией. В настоящее время проводятся комплексные лабораторные и эпидемиологические исследования.
Ранее агентство "Agence France-Presse" распространило информацию о летальных исходах на круизном судне "MV Hondius", следовавшем из Аргентины в Колумбию. Согласно предварительным данным, в результате распространения респираторного заболевания в Атлантическом океане скончались два человека, позже был подтвержден третий факт смерти.
Специалисты ВОЗ были оперативно проинформированы о происшествии. В заявлении организации подчеркивается: «Проводится детальное расследование, включая дополнительные лабораторные и эпидемиологические тесты. Пассажиры и экипаж получают необходимую медицинскую помощь и поддержку».
На данный момент подтвержден один случай хантавирусной инфекции, еще пять фактов остаются под подозрением. Из шести зараженных трое скончались, один человек госпитализирован в отделение реанимации в Южной Африке. Другие пассажиры с симптомами заболевания будут изолированы.
В настоящее время судно бросило якорь в порту Прая, пассажирам запрещено покидать борт. Врачи продолжают медицинский осмотр непосредственно на лайнере.
Справка: Хантавирусы — это семейство вирусов, которые распространяются в основном грызунами и могут вызывать у людей различные заболевания, включая хантавирусный кардиопульмональный синдром (HPS) и геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Подобные вспышки на круизных лайнерах требуют жестких карантинных мер для предотвращения распространения инфекции в портовых городах.