"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Paşinyan 8 avqust 2025-ci il tarixində Vaşinqtonda, Ağ Evdə Sülh Sammitinin təşkil edilməsinə, eləcə də Ermənistan və Azərbaycan liderləri tərəfindən qəbul edilmiş Sülh Bəyannaməsinin şahid qismində imzalanmasına görə Prezident Trampa təşəkkür edərək, sülhün bərqərar edilməsində Trampın şəxsi səylərinin həlledici əhəmiyyətini vurğulayıb.
Həmsöhbətlər məmnuniyyətlə qeyd ediblər ki, Vaşinqton Sülh Sammiti Ermənistan və Azərbaycan arasında hər iki ölkə xalqının gördüyü və hiss etdiyi real sülhə gətirib çıxarıb. Telefon danışığı zamanı TRIPP layihəsinin icrasının cari vəziyyəti müzakirə olunub.
Paşinyan və Tramp yaxın gələcəkdə TRIPP-in tikintisi üzrə işlərə başlamaq əzmində olduqlarını təsdiqləyiblər. Həmçinin ikitərəfli Ermənistan-Amerika və beynəlxalq gündəlikdəki digər məsələlər də müzakirə edilib.

Состоялся телефонный разговор между Пашиняном и Президентом США Дональдом Трампом
Состоялся телефонный разговор между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Пашинян выразил благодарность Президенту США Дональду Трампу за организацию 8 августа 2025 года в Белом доме Вашингтонского мирного саммита, а также за подписание лидерами Армении и Азербайджана Мирной декларации в качестве свидетеля. Премьер-министр подчеркнул решающее значение личных усилий Дональда Трампа в установлении мира.
Собеседники с удовлетворением отметили, что Вашингтонский мирный саммит привел к реальному миру между Арменией и Азербайджаном, который ощущают народы обеих стран. В ходе беседы была обсуждена текущая ситуация с реализацией проекта TRIPP. Пашинян и Президент США Дональд Трамп подтвердили решимость начать работы по строительству TRIPP в ближайшем будущем. Также были обсуждены другие вопросы двусторонней армяно-американской и международной повестки. Стоит отметить, что нормализация отношений между Баку и Ереваном является ключевым фактором обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе, открывая новые возможности для регионального экономического сотрудничества.