Ursula fon der Lyayen Ermənistana səfər edəcək
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" "Politico" nəşrinə istinadən xəbər verir ki, səfər zamanı onu genişlənmə məsələləri üzrə avrokomissar Marta Kos müşayiət edəcək.
İlkin planlara əsasən, səfərin iyulun 1-nə təyin olunması nəzərdə tutulsa da, tarixlə bağlı yekun qərar hələlik rəsmiləşdirilməyib.
Avropa İttifaqı rəsmiləri bu rəsmi İrəvana göstərilən siyasi və iqtisadi dəstəyin davamı kimi qiymətləndirirlər.
Mənbələrdən biri bildirib ki, bu addım artıq atılmış konkret addımlarla yanaşı, Ermənistana verilən güclü mesajı olacaq.
Bu, Ursula fon der Lyayenin Avropa Komissiyasının rəhbəri kimi Ermənistana ikinci səfəri olacaq. O, ilk dəfə bu ilin may ayında İrəvanda keçirilən Avropa Siyasi Birliyinin sammitində iştirak edib. Həmin tədbirdən sonra ilk dəfə "Aİ-" forumu təşkil olunmuşdu.
Qeyd edək ki, rəsmi Brüssel Ermənistanın ixracatçılarının üzləşdiyi çətinliklər fonunda ölkəyə 34 milyon avro məbləğində dəstək paketi ayıracağını elan edib. Bu addım Rusiyanın erməni kənd təsərrüfatı məhsullarına tətbiq etdiyi məhdudiyyətlərlə birbaşa bağlıdır:
• May ayından etibarən "Rosselxoznadzor" Ermənistandan gələn məhsullara mərhələli şəkildə qadağalar tətbiq edir.
• Məhdudiyyətlər balıq emalı müəssisələri, çiçəklər, tərəvəzlər və giləmeyvələri əhatə edib.
• İyunun 2-dən etibarən meyvə və üzüm, iyunun 12-dən isə konservləşdirilmiş məhsullar istisna olmaqla, demək olar ki, bütün bitki mənşəli məhsulların idxalı dayandırılıb.
Rusiya tərəfi bu qərarı fitosanitar qaydalarının pozulması ilə əsaslandırsa da, Ermənistanın kənd təsərrüfatı məhsullarının ixrac bazarının 90%-dən çoxunun məhz Rusiya olduğu nəzərə alınarsa, bu qadağalar İrəvan üçün ciddi iqtisadi təzyiq vasitəsi hesab olunur.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен готовится к официальному визиту в Армению, который запланирован на следующую неделю.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "Politico" сообщает, что в ходе визита её будет сопровождать еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.
Согласно предварительным планам, визит намечен на 1 июля, однако окончательная дата пока официально не утверждена.
В Европейском союзе данный визит расценивают как продолжение политической и экономической поддержки официального Еревана. Источники отмечают, что этот шаг станет мощным сигналом поддержки Армении на фоне текущих геополитических процессов в регионе.
Это будет второй визит Урсулы фон дер Ляйен в Армению в качестве главы Европейской комиссии. Впервые она посетила Ереван в мае текущего года для участия в саммите Европейского политического сообщества, после которого был организован первый форум "ЕС-Армения".
Следует отметить, что на фоне трудностей, с которыми сталкиваются армянские экспортеры, официальный Брюссель объявил о выделении пакета поддержки в размере 34 миллионов евро. Данный шаг напрямую связан с ограничениями, введенными Россией на ввоз армянской сельскохозяйственной продукции:
- С мая "Россельхознадзор" поэтапно вводит запреты на продукцию из Армении.
- Ограничения коснулись предприятий по переработке рыбы, цветов, овощей и ягод.
- Со 2 июня импорт практически всей растительной продукции, за исключением фруктов, винограда и консервированных товаров, был приостановлен.
Хотя российская сторона обосновывает это решение нарушением фитосанитарных норм, учитывая, что более 90% экспортного рынка сельскохозяйственной продукции Армении приходится именно на Россию, данные запреты рассматриваются как инструмент серьезного экономического давления на Ереван.
Контекст: Усиление взаимодействия между Европейским союзом и Арменией происходит на фоне попыток Еревана диверсифицировать свои внешнеполитические и экономические связи. Брюссель активно использует инструменты финансовой помощи и политического диалога для укрепления своего влияния в регионе Южного Кавказа, стремясь снизить зависимость Армении от традиционных рынков сбыта и энергетических цепочек.