Ukrayna müharibəsi rəqəmlərlə: Maliyyə və hərbi dəstək
Rusiya- artıq dördüncü ildir ki, davam edir. Bu münaqişə yalnız insan itkiləri və ərazi dəyişiklikləri ilə deyil, həm də nəhəng maliyyə rəqəmləri ilə ölçülür. Hazırda tərəflərin iqtisadi və sənaye potensialı müharibənin müddətini müəyyən edən əsas faktorlardan biridir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, 2022-ci ilin fevralından bəri Qərb müttəfiqləri Ukraynaya ümumilikdə 400 milyard ABŞ dollarından çox hərbi, maliyyə və vəd ediblər.
Müharibənin başlamasından qısa müddət sonra Qərb ölkələri Rusiyanın mərkəzi bankına məxsus təxminən 280 milyard dollar dəyərində aktivi dondurub.
G7 ölkələri bu vəsaitlərin özünü müsadirə etməsə də, onlardan əldə olunan mənfəəti üçün 50 milyard dollarlıq kredit paketi kimi istifadə etmək barədə razılığa gəliblər.
Eyni zamanda, Rusiyaya qarşı tətbiq edilən sanksiyalar genişlənməkdə davam edir. Artıq 19-cu sanksiya paketi qəbul edilib və 20-ci paket müzakirə olunur. Bu məhdudiyyətlər Rusiyanın enerji ixracına və texnologiya idxalına ciddi təsir göstərir.
Müharibə hər iki ölkənin büdcəsinə ağır yük salır:
• Ukrayna: ÜDM-in 25-30%-ni təşkil edir. Mülki büdcənin böyük hissəsi xarici yardımlar hesabına maliyyələşir.
• Rusiya: Hərbi və xərcləri federal büdcənin üçdə birini tutur ki, bu da ÜDM-in təxminən 6-8%-nə bərabərdir.
Tədarük edilən əsas silah sistemləri
Müharibənin gedişində Ukraynaya verilən silahların növü əhəmiyyətli dərəcədə dəyişib. İlkin mərhələdə tank əleyhinə "Javelin" və "NLAW" sistemləri üstünlük təşkil edirdisə, hazırda Ukrayna ordusu "Patriot" hava hücumundan müdafiə sistemləri, "HIMARS" raket kompleksləri, "Leopard 2" və "Abrams" tankları, həmçinin "F-16" qırıcıları ilə təchiz olunub.
Ukraynanın yenidən qurulması üçün lazım olan vəsaitin isə 400 milyard dollardan çox olacağı təxmin edilir. Müharibə beşinci ilinə qədəm qoyarkən əsas sual budur: Hansı tərəf bu nəhəng xərclərə daha uzun müddət tab gətirə biləcək?

Война в Украине в цифрах: Финансовая и военная поддержка
Российско-украинская война продолжается уже четвертый год. Этот конфликт измеряется не только человеческими потерями и территориальными изменениями, но и колоссальными финансовыми показателями. В настоящее время экономический и промышленный потенциал сторон является одним из ключевых факторов, определяющих продолжительность военных действий.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", с февраля 2022 года западные союзники пообещали Украине в общей сложности более 400 миллиардов долларов США в виде военной, финансовой и гуманитарной помощи. Вскоре после начала конфликта западные страны заморозили активы центрального банка России на сумму около 280 миллиардов долларов.
Страны G7, хотя и не конфисковали сами эти средства, договорились использовать полученную от них прибыль в качестве кредитного пакета для Украины в размере 50 миллиардов долларов. В то же время санкции против России продолжают расширяться. Уже принят 19-й пакет санкций, и обсуждается 20-й. Эти ограничения оказывают серьезное влияние на экспорт энергоносителей и импорт технологий РФ. Война ложится тяжелым бременем на бюджеты обеих стран:
• Украина: Расходы на оборону составляют 25-30% ВВП. Большая часть гражданского бюджета финансируется за счет внешней помощи.
• Россия: Расходы на военные нужды и безопасность занимают треть федерального бюджета, что эквивалентно примерно 6-8% ВВП.
Основные поставляемые системы вооружения
В ходе войны типы вооружений, поставляемых Украине, существенно изменились. Если на начальном этапе преобладали противотанковые системы "Javelin" и "NLAW", то сейчас украинская армия оснащена системами ПВО "Patriot", ракетными комплексами "HIMARS", танками "Leopard 2" и "Abrams", а также истребителями "F-16".
Стоит отметить, что международная повестка относительно данного конфликта остается в центре внимания мировых лидеров. В частности, Президент США Дональд Трамп, вступивший в должность в январе 2025 года, неоднократно подчеркивал необходимость поиска путей к урегулированию ситуации, что добавляет новый политический контекст в распределение глобальной помощи. По оценкам экспертов, средства, необходимые для восстановления Украины, превысят 400 миллиардов долларов. Когда война вступает в свой пятый год, главный вопрос заключается в том, какая сторона сможет дольше выдерживать эти огромные расходы.