Böyük Britaniyanın Baş naziri Kir Starmer bildirib ki, Böyük Mançester qraflığının meri Endi Bernem parlamentin İcmalar Palatasına (aşağı palata) keçirilən əlavə seçkidə qələbə qazandıqdan sonra könüllü olaraq istefa verməyəcək.
"Əgər (iqtidarda olan Leyboristlər Partiyasının rəhbərliyi uğrunda) rəqabət yaranarsa, mən bu prosesə qatılacağam. Namizədliyimi yenidən irəli sürəcəyəm. Dəfələrlə qeyd etmişəm ki, geri çəkilmək niyyətində deyiləm", - deyə jurnalistlərə açıqlama verən Starmer qeyd edib.
İyunun 18-də Şimali İngiltərənin Meykerfild bölgəsində İcmalar Palatasına keçirilən əlavə seçki Bernemin qələbəsi ilə başa çatıb. Ehtimal edilir ki, o, artıq Leyboristlər Partiyasının sol qanadının inamını itirmiş Starmerə qarşı əsas rəqib kimi çıxış edə bilər.
Partiya rəhbərinin dəyişdirilməsi prosesinə start vermək məqsədilə Bernem fraksiya təmsilçilərinin 20 faizinin (hazırkı vəziyyətdə 81 deputat) səsini toplamalıdır. Bunun ardınca partiya üzvləri üstünlük verdikləri namizəd üçün səsverməyə qatılırlar. Leyboristlərin hazırda iqtidar partiyası olduğunu nəzərə alsaq, daxili seçkidə qalib gələcəyi təqdirdə Bernem birbaşa olaraq baş nazir vəzifəsinə yiyələnəcək. Artıq İcmalar Palatasındakı 100-ə yaxın leyborist deputat açıq formada Starmerin istefasını tələb edib.
Qaydalara əsasən, Leyboristlərin sədri postunu yalnız parlament üzvü tuta bilər. Məhz bu səbəbdən Bernem əvvəlcə İcmalar Palatasına seçki yolu ilə daxil olmalı idi ki, ardınca partiya rəhbərinin və müvafiq olaraq dövlətin baş nazirinin əvəzlənməsi prosedurunu başlada bilsin.

Кир Стармер отказался уходить в отставку на фоне внутрипартийного кризиса
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что не намерен добровольно уходить в отставку после того, как мэр Большого Манчестера Энди Бернем одержал победу на дополнительных выборах в Палату общин (нижнюю палату парламента).
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает со ссылкой на ТАСС, что глава правительства готов к внутрипартийной конкуренции.
"Если возникнет конкуренция (за лидерство в правящей Лейбористской партии), я приму участие в этом процессе. Я выдвину свою кандидатуру вновь. Я неоднократно отмечал, что не намерен отступать", - подчеркнул Стармер в своем заявлении для журналистов.
18 июня дополнительные выборы в Палату общин в округе Мейкерфилд на севере Англии завершились победой Бернема. Эксперты полагают, что он может стать главным соперником Стармера, который, по мнению аналитиков, начал терять доверие левого крыла Лейбористской партии.
Для запуска процесса смены лидера партии Бернему необходимо заручиться поддержкой 20% представителей фракции (в текущих условиях это 81 депутат). После этого члены партии примут участие в голосовании за предпочтительного кандидата. Учитывая, что лейбористы в настоящее время являются правящей партией, победа Бернема на внутренних выборах автоматически приведет его на пост премьер-министра. На данный момент около 100 депутатов-лейбористов в Палате общин уже открыто потребовали отставки Стармера.
Согласно уставу, пост лидера Лейбористской партии может занимать только действующий член парламента. Именно по этой причине Бернему было необходимо сначала избраться в Палату общин, чтобы впоследствии инициировать процедуру смены партийного руководства и, как следствие, главы правительства.
Контекст: Политическая система Великобритании предполагает, что лидер правящей партии автоматически становится премьер-министром. Внутрипартийные разногласия в Лейбористской партии, возникшие на фоне экономических вызовов и вопросов внутренней политики, ставят под сомнение устойчивость текущего кабинета министров. Подобные кризисы лидерства исторически являются серьезным испытанием для британских политических институтов, требующим консолидации партийных рядов для сохранения стабильности государственного управления.