Kir Starmer Rusiya freqatının Britaniya yaxtasına atəşini tənqid edib
Böyük Britaniyanın Kir Starmer Rusiya freqatının İngilis Kanalında bayrağı altında üzən yaxtaya xəbərdarlıq atəşi açması ilə bağlı hadisəni tənqid edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə BBC məlumat yayıb.
Məlumata görə, Starmer iyunun 17-də Fransada keçirilən G7 sammiti çərçivəsində jurnalistlərə açıqlamasında hadisəni “dərin narahatlıq doğuran” adlandırıb.
“Bu baş verməməli idi. Bu, ehtiyatsızlıq idi və yaxtadakı cütlük qorxmuş olmalı idi”, - deyə bildirib.
Hadisə zamanı “Bright Future” adlı Britaniya yaxtasında əri Alan ilə sularda üzən Ceyn Kelvin bildirib ki, iki gəmi arasında heç bir toqquşma təhlükəsi olmayıb.
Onun sözlərinə görə, Rusiya hərbi gəmisi əvvəlcə beş dəfə atəş açıb, daha sonra istiqamətini dəyişərək yenidən atəş açıb. Kelvin qeyd edib ki, ümumilikdə baş verənlər fonunda bu addımlar tamamilə lazımsız olub.
Britaniya Müdafiə Nazirliyinin nümayəndəsi isə bildirib ki, atəşlər yaxtaya qarşı yönəlməyib və mümkün toqquşmanın qarşısını almaq məqsədi daşıyıb. Nazirlik hadisənin araşdırıldığını və ilkin olaraq bunun təcrid olunmuş bir insident kimi qiymətləndirildiyini açıqlayıb.
Rusiya daha əvvəl bildirib ki, iyunun 16-da saat 12:45-də “Admiral Qriqoroviç” freqatının heyəti İngilis Kanalında Britaniyanın mülki “Bright Future” yaxtasına qabaqlayıcı atəş açıb.
Rusiya tərəfinin məlumatına görə, yaxta xəbərdarlıq siqnallarına cavab verməyib və hərbi gəmiyə təhlükəli məsafədə yaxınlaşıb.

Кир Стармер осудил обстрел британской яхты российским фрегатом
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер выступил с резкой критикой в связи с инцидентом, в ходе которого российский фрегат открыл предупредительный огонь по яхте под британским флагом в проливе Ла-Манш.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, ссылаясь на BBC, инцидент произошел в международных водах.
Выступая 17 июня перед журналистами на полях саммита G7 во Франции, Стармер охарактеризовал произошедшее как «вызывающее глубокую обеспокоенность».
«Этого не должно было произойти. Это было проявлением неосторожности, и пара на яхте, безусловно, была напугана», — подчеркнул премьер-министр.
Джейн Келвин, находившаяся на борту британской яхты «Bright Future» вместе с мужем Аланом, заявила, что между судами не было никакой угрозы столкновения. По ее словам, российский военный корабль произвел пять выстрелов, после чего изменил курс и открыл огонь снова. Келвин отметила, что подобные действия были совершенно излишними.
В свою очередь, представитель Министерства обороны Великобритании заявил, что огонь не был направлен непосредственно в сторону яхты, а имел целью предотвращение возможного столкновения. Ведомство проводит расследование, предварительно классифицируя случившееся как изолированный инцидент.
Ранее Министерство обороны России сообщило, что 16 июня в 12:45 экипаж фрегата «Адмирал Григорович» в проливе Ла-Манш открыл предупредительный огонь по гражданской яхте «Bright Future». Согласно версии российской стороны, яхта не реагировала на предупредительные сигналы и опасно приблизилась к военному кораблю.
Контекст: Пролив Ла-Манш является одним из самых загруженных судоходных путей в мире. Инциденты с участием военных кораблей и гражданских судов в этих водах случаются крайне редко и вызывают повышенное внимание международного сообщества из-за сложной геополитической обстановки в регионе.