Mərakeşin yüksəkvəzifəli rəsmisi qanunsuz miqrasiya ilə mübarizənin bütün tərəflərin ortaq məsuliyyəti olduğunu bildirib.
Adı açıqlanmayan hökumət rəsmisi bildirib ki, ölkəsi bu sahədə üzərinə düşəndən daha artıq öhdəlik götürüb.
O qeyd edib ki, ölkəsi qanunsuz miqrasiya ilə mübarizədə suveren, etibarlı və məsuliyyətli tərəfdaş olmağa davam edir.
Rəsmi vurğulayıb ki, Mərakeş heç vaxt təzyiq və ya məcburiyyət qarşısında hərəkət etməyib.
“Ölkəmiz heç vaxt şantaj və ya təzyiq altında fəaliyyət göstərməyib. Fəaliyyətimizin əsas motivasiyası hər zaman üzərimizə götürdüyümüz öhdəliklər və məsuliyyət hissi olub”, - o bildirib.
Onun sözlərinə görə, qanunsuz miqrasiya mürəkkəb xarakter daşıyan problemdir və bu sahədə bütün tərəflər öz öhdəliklərini yerinə yetirməlidirlər.
Rəsmi iddia edib ki, Mərakeş bu istiqamətdə üzərinə düşən məsuliyyətdən də artıq yük daşıyıb.
O qeyd edib ki, görülən tədbirlər konkret nəticələr verib.
“Bu öhdəlik hər kəs üçün konkret nəticələr doğurub. Bəziləri əldə olunan böyük uğurun miqyasını dərk etmədən bunu adi hal kimi qiymətləndirsə də, bu məqsədlə mühüm insan, texniki və maliyyə resursları səfərbər edilib. Mərakeş və İspaniya hökumətləri arasında əməkdaşlıq bu baxımdan nümunəvi xarakter daşıyır”, - rəsmi əlavə edib.
Onun təqdim etdiyi məlumata görə, qanunsuz miqrasiya ilə mübarizə çərçivəsində 2024-cü ildə 79 min, 2025-ci ildə isə 74 min qanunsuz miqrasiya cəhdinin qarşısı alınıb.
Rəsmi həmçinin bildirib ki, 2024-2025-ci illərdə eyni vaxtda keçirilən əməliyyatlar nəticəsində 632 insan qaçaqmalçılığı şəbəkəsi zərərsizləşdirilib.
Həmin dövrdə dənizdə aparılan xilasetmə əməliyyatları zamanı isə 32 mindən çox miqrantın boğulmasının qarşısı alınıb.

Борьба с нелегальной миграцией — общая ответственность
Высокопоставленный представитель правительства Марокко заявил, что борьба с нелегальной миграцией является общей ответственностью всех вовлеченных сторон.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что данное заявление было сделано на фоне активизации усилий Рабата по пресечению деятельности преступных группировок.
Анонимный правительственный чиновник подчеркнул, что Марокко взяло на себя обязательства, значительно превышающие стандартные ожидания, и продолжает оставаться суверенным, надежным и ответственным партнером в этой сфере. По его словам, страна никогда не действовала под давлением или принуждением.
“Наша страна никогда не работала под шантажом или давлением. Основной мотивацией нашей деятельности всегда были взятые на себя обязательства и чувство ответственности”, — отметил представитель властей. Он добавил, что нелегальная миграция является сложной проблемой, требующей выполнения обязательств всеми сторонами.
Чиновник подчеркнул, что сотрудничество между правительствами Марокко и Испании в этой области носит образцовый характер. Для достижения конкретных результатов были мобилизованы значительные человеческие, технические и финансовые ресурсы. Согласно представленным данным, в 2024 году было предотвращено 79 тысяч попыток нелегальной миграции, а в 2025 году — 74 тысячи. Кроме того, в 2024-2025 годах в ходе совместных операций было нейтрализовано 632 сети контрабанды людей, а в ходе спасательных операций в море удалось предотвратить гибель более 32 тысяч мигрантов.
Контекст: Марокко традиционно является ключевым транзитным пунктом для мигрантов, стремящихся попасть в Европу через Испанию. Географическая близость к европейскому континенту делает страну важным партнером ЕС в вопросах пограничного контроля. Усиление миграционного давления требует от Рабата постоянного совершенствования механизмов безопасности и тесного взаимодействия с европейскими коллегами для предотвращения гуманитарных катастроф в Средиземном море.