Uqanda Eboladan qurtulmağa yaxınlaşır
Uqandada Ebola virusu ilə mübarizədə mühüm mərhələ başlanıb. Ölkədə virusa yoluxmuş sonuncu pasiyentin xəstəxanadan buraxılması "Eboladan azad" statusuna gedən prosesin başlanğıcı hesab olunur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, hökumətinin məlumatına görə, sonuncu xəstə cümə axşamı günü Kampaladakı "Mulago National Referral Hospital"dan evə buraxılacaq.
Ümumdünya Təşkilatının qaydalarına əsasən, bundan sonra ölkədə yeni yoluxma qeydə alınmadığı təqdirdə 42 geri sayım başlayacaq. Bu müddət başa çatdıqdan sonra Uqanda rəsmi olaraq "Eboladan azad" elan edilə bilər.
Hökumət rəsmisi Alan Kasujja bildirib ki, növbəti 42 gün ərzində yeni yoluxma aşkarlanmasa, ölkə üzərində qələbə qazanmış hesab olunacaq.
Qeyd edək ki, Uqandada indiyədək 20 Ebola yoluxması təsdiqlənib. Onlardan 15-i xaricdən gətirilən, 5-i isə yerli yoluxma halları olub. Ümumilikdə 17 nəfər sağalıb, 2 nəfər isə həyatını itirib. Bütün yoluxmalar "Bundibugyo" adlı nadir Ebola ilə əlaqələndirilir.
ÜST protokollarına görə, 42 günlük müşahidə müddəti virusun maksimum inkubasiya dövrünün iki mislini əhatə edir və gizli yoluxmaların aşkarlanması üçün tətbiq olunur.
Bununla yanaşı, qonşu Demokratik Konqo Respublikasında Ebola təhlükəsi davam edir. Ölkədə 2000-dən çox yoluxma və 754 ölüm halının qeydə alındığı bildirilir. ÜST bu epidemiyanı tarixdəki ən ağır üçüncü Ebola böhranlarından biri kimi qiymətləndirir.

В Уганде достигнут важный этап в борьбе с вирусом Эбола. Выписка последнего пациента, проходившего лечение от этого опасного заболевания, рассматривается как начало процесса по получению страной статуса «свободной от Эболы».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно данным правительства Уганды, последний пациент был выписан из больницы "Mulago National Referral Hospital" в Кампале в четверг.
В соответствии с протоколами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с этого момента в стране начинается 42-дневный период наблюдения. Если за это время не будет зафиксировано новых случаев заражения, Уганда сможет официально объявить о полной победе над эпидемией.
Правительственный чиновник Алан Касуджа подтвердил, что 42-дневный срок является критическим для подтверждения отсутствия вируса в популяции. Стоит отметить, что всего в Уганде было подтверждено 20 случаев заражения, из которых 15 были завозными, а 5 — местными. В результате оперативных мер 17 человек выздоровели, двое скончались. Все случаи были связаны с редким штаммом вируса «Bundibugyo».
Согласно стандартам ВОЗ, 42-дневный период наблюдения в два раза превышает максимальный инкубационный период вируса, что позволяет гарантированно выявить скрытые случаи заражения. Успех Уганды в сдерживании вспышки подчеркивает важность своевременных карантинных мер и международного сотрудничества в области здравоохранения.
Тем не менее, ситуация в регионе остается напряженной. В соседней Демократической Республике Конго угроза Эболы сохраняется: там зафиксировано более 2000 случаев заражения и 754 летальных исхода. ВОЗ классифицирует ту вспышку как один из трех самых тяжелых кризисов, связанных с Эболой, в истории.