Türkiyə və Ermənistan ticarəti: Mayın 11-də hazırlıq bitdi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, bu barədə Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Oncu Keceli açıqlama verib.
O bildirib ki, 2022-ci ildən davam edən normallaşma prosesi çərçivəsində iki ölkə arasında birbaşa ticarətin başlaması üçün bütün bürokratik hazırlıqlar mayın 11-dək tamamlanıb.
Diplomat qeyd edib ki, Türkiyə ilə arasındakı sərhədin açılması üçün texniki və inzibati işlər hazırda davam etdirilir.
Açıqlamaya əsasən, artıq Türkiyədən üçüncü ölkələr vasitəsilə Ermənistana göndərilən məhsulların mənşə və ya son təyinat ölkəsi kimi “Türkiyə” və ya “Ermənistan” adlarını göstərmək mümkün olacaq.
Bəyanatda vurğulanıb ki, Ankara Cənubi Qafqazda davamlı sülh və rifahın möhkəmləndirilməsi məqsədilə region ölkələri arasında iqtisadi əlaqələrin inkişafına və əməkdaşlığın genişlənməsinə dəstəyini davam etdirəcək.
Qeyd edək ki, Türkiyə ilə Ermənistan arasında sərhəd olsa da, iki ölkə arasında diplomatik münasibətlər yoxdur və sərhəd 1993-cü ildən bağlıdır.
Hazırda tərəflər münasibətlərin normallaşdırılması istiqamətində danışıqları davam etdirirlər. İndiyədək yalnız diplomatik pasporta malik üçüncü ölkə vətəndaşları üçün sərhədin açılması barədə razılıq əldə olunub.
Xatırladaq ki, Türkiyənin vitse-prezidenti Cevdet Yılmaz mayın 4-də Yerevan şəhərinə səfər edib və Ermənistanın Nikol Paşinyan ilə ikitərəfli münasibətlərin inkişaf perspektivlərini müzakirə edib.

Подготовительные работы для начала прямой торговли между Турцией и Арменией полностью завершены.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Турции Онджу Кечели.
По его словам, в рамках процесса нормализации, продолжающегося с 2022 года, все бюрократические процедуры для запуска прямой торговли между двумя странами были завершены к 11 мая. Дипломат отметил, что в настоящее время продолжаются технические и административные работы по открытию границы между Турцией и Арменией. Согласно заявлению, теперь товары, отправляемые из Турции в Армению через третьи страны, смогут официально указывать «Турцию» или «Армению» в качестве страны происхождения или конечного пункта назначения.
В заявлении подчеркивается, что Анкара продолжит поддерживать развитие экономических связей и расширение сотрудничества между странами региона с целью укрепления устойчивого мира и процветания на Южном Кавказе. Напомним, что 4 мая вице-президент Турции Джевдет Йылмаз посетил Ереван, где обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном перспективы развития двусторонних отношений.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Турцией и Арменией отсутствуют, а сухопутная граница остается закрытой с 1993 года. Процесс нормализации отношений, начатый в последние годы, направлен на установление полноценных дипломатических связей и открытие коммуникаций, что является важным элементом обеспечения стабильности в постконфликтный период в регионе. Азербайджан неоднократно заявлял о поддержке усилий по установлению долгосрочного мира на Южном Кавказе, что включает в себя разблокировку транспортных и экономических связей, способствующих региональной интеграции.