Türkiyə Müdafiə Nazirliyi: NATO-nun etibarlı müttəfiqi olaraq qalacağıq
Türkiyə (MSB) həftəlik mətbuat brifinqini tikintisi davam edən "Ay Yıldız" Müşərək Qərargahında keçirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, brifinqdə NATO Liderlər Zirvəsi, , və müdafiə sənayesi layihələri ilə bağlı son vəziyyət müzakirə olunub.
Məlumata görə, nazirlik rəsmiləri "Ay Yıldız" qərargahının Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin birgə imkanlarını gücləndirəcək və müasir texnologiyalarla təchiz olunacaq strateji layihə olduğunu bildiriblər.
Bildirilib ki, Ankarada keçirilən NATO-nun 36-cı Dövlət və Hökumət Başçıları Zirvəsi müttəfiqlər arasında həmrəyliyin möhkəmlənməsinə və Avro-Atlantik məkanında sahəsində əməkdaşlığın inkişafına töhfə verib. Türkiyənin NATO çərçivəsində etibarlı və məsuliyyətli müttəfiq kimi fəaliyyətini davam etdirəcəyi vurğulanıb.
Qeyd olunub ki, son bir həftə ərzində 4 PKK terrorçusu təslim olub. Həmçinin Suriyanın Deyrizor bölgəsində Fərat çayı üzərində 240 metr uzunluğunda üzən körpünün quraşdırılması başa çatdırılıb.
Məlumata əsasən, son bir həftədə qanunsuz yollarla sərhədi keçməyə cəhd edən 316 nəfər saxlanılıb, 995 nəfərin isə sərhədi keçməsinin qarşısı alınıb.
Bildirilib ki, Van sərhəd xəttində keçirilən əməliyyat zamanı 109 kiloqram narkotik maddə aşkarlanaraq götürülüb.
Brifinqdə çıxış edən nazirlik rəsmiləri ABŞ-nin "CAATSA" sanksiyalarının və Türkiyənin müdafiə sənayesinə tətbiq olunan məhdudiyyətlərin aradan qaldırılmasının vacibliyini bir daha vurğulayıblar.
Qeyd edilib ki, Yunanıstanın son bəyanatlarına münasibətdə Türkiyənin bölgədə sülh və sabitliyin qorunmasının, eləcə də problemlərin dialoq yolu ilə həllinin tərəfdarı olduğu bildirilib.

Минобороны Турции: Анкара остается надежным союзником НАТО
Министерство национальной обороны Турции (MSB) провело еженедельный пресс-брифинг на территории строящегося комплекса совместного штаба «Ay Yıldız».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в ходе брифинга были обсуждены актуальные вопросы, включая итоги саммита лидеров НАТО, борьбу с терроризмом, обеспечение пограничной безопасности и реализацию проектов в сфере оборонной промышленности.
Согласно информации, представители министерства подчеркнули, что комплекс «Ay Yıldız» является стратегическим объектом, который значительно усилит возможности совместных операций Вооруженных сил Турции и будет оснащен передовыми технологиями.
Было отмечено, что прошедший саммит глав государств и правительств НАТО способствовал укреплению солидарности между союзниками и развитию сотрудничества в сфере безопасности в Евро-Атлантическом регионе. В ведомстве подчеркнули, что Турция продолжит свою деятельность в качестве надежного и ответственного союзника в рамках НАТО.
В ходе брифинга также была представлена статистика по борьбе с терроризмом и охране границ. За последнюю неделю сдались 4 террориста PKK. Кроме того, в сирийском регионе Дейр-эз-Зор завершено строительство плавучего моста длиной 240 метров через реку Евфрат. Также сообщается, что за неделю при попытке незаконного пересечения границы были задержаны 316 человек, а пресечена попытка перехода границы 995 лицами. В ходе операции на Ванской линии границы было изъято 109 килограммов наркотических средств.
Представители министерства вновь указали на необходимость снятия санкций «CAATSA» со стороны США и устранения ограничений, применяемых к оборонной промышленности Турции. В отношении недавних заявлений Греции было подчеркнуто, что Турция выступает за сохранение мира и стабильности в регионе, а также за решение проблем путем диалога.
Справочно: Турция, обладающая второй по численности армией в НАТО, играет ключевую роль в обеспечении безопасности на восточном фланге Альянса. Комплекс «Ay Yıldız» (Луна и Звезда), строящийся в Анкаре, призван централизовать управление всеми видами войск, что является важным шагом в модернизации турецкой армии и повышении ее оперативной совместимости с силами НАТО.