Tramp: Razılaşma uğursuz olsa, İran yenidən bombalana bilər
Ağ Ev rəhbəri bildirib ki, Tehranla danışıqlar nəticəsiz qalsa, Vaşinqton İrana qarşı əməliyyatlara qayıda bilər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, Ağ Ev rəhbəri Vaşinqtona gedərkən təyyarəsində jurnalistlərin suallarını cavablandırarkən bu barədə bildirib.
"Mən bunu (atəşkəs müqaviləsini -red) uzatmaya bilərəm. Blokada qüvvədədir və təəssüf ki, bombalamağa davam etməli olacağıq", - o, Vaşinqton və Tehran mövcud atəşkəs müqaviləsinin çərşənbə günü bitməsindən əvvəl razılığa gələ bilməyəcəkləri təqdirdə, atəşkəsin uzadılması perspektivləri ilə bağlı suala cavabında deyib.
Zənginləşdirilmiş uranın İslam Respublikasından çıxarılması üçün mümkün vaxt barədə şərh verən ABŞ Prezidenti bunun "razılaşma imzalandıqdan sonra bir anda" baş verəcəyini vurğulayıb.
"Biz İranla birlikdə ora gedəcəyik, hamısını götürəcəyik və ABŞ-yə geri göndərəcəyik. Əgər bu baş verməzsə, biz bunu fərqli, daha az mehribanlıqla edəcəyik", - Amerika Prezidenti bildirib.
Bununla belə, Tramp İranla bağlı çox ümidverici xəbərlər aldığını bildirib, lakin təfərrüatları açıqlamaqdan imtina edib.
"Görünür, Yaxın Şərqdə İranla bağlı vəziyyət müsbət istiqamətdə inkişaf edir. Hər şeyi biləcəksiniz. Bu, baş verməli olan bir şeydir və inanıram ki, baş verəcək", - o deyib.
Cümə günü Tramp "Truth Social" sosial şəbəkəsində bir sıra paylaşımlar edib. O, paylaşımlarda xüsusən İranın nüvə proqramını ləğv etməyə razı olduğunu və zənginləşdirilmiş uran ehtiyatlarını ABŞ-yə təhvil verməyə hazır olduğunu iddia edib.
Fevralın 28-də ABŞ və İsrail İrana qarşı əməliyyata başlayıb və bir neçə şəhərə hava hücumları həyata keçiriblər. Elə həmin gün İranın Ali lideri Əli Xamenei zərbələr nəticəsində öldürülüb. Buna cavab olaraq İran İsrailə raket zərbələri endirib və Fars körfəzindəki Amerika hərbi bazalarına hücum edib.
İran, ABŞ və onların müttəfiqləri 8 aprelə keçən gecə iki həftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər.
Aprelin 11-12-də Pakistanın vasitəçiliyi ilə İran və ABŞ arasında İslamabadda nəticəsiz qalan danışıqların birinci mərhələsi keçirilib.

Трамп: Иран может подвергнуться новым бомбардировкам
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может вернуться к проведению военных операций против Ирана, если переговоры с Тегераном не принесут желаемых результатов.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом глава Белого дома сообщил журналистам на борту президентского самолета по пути в Вашингтон.
"Я могу не продлевать это (соглашение о прекращении огня). Блокада остается в силе, и, к сожалению, нам придется продолжить бомбардировки", — ответил Президент США Дональд Трамп на вопрос о перспективах продления режима прекращения огня, если стороны не достигнут соглашения до истечения срока текущих договоренностей в среду.
Комментируя возможные сроки вывоза обогащенного урана из Исламской Республики, американский лидер подчеркнул, что это произойдет "мгновенно после подписания соглашения". "Мы отправимся туда вместе с Ираном, заберем все запасы и отправим их в США. Если этого не произойдет, мы сделаем это иначе, менее дружелюбным способом", — добавил он.
Несмотря на жесткую риторику, Президент США Дональд Трамп отметил, что получает обнадеживающие новости касательно Ирана, хотя и отказался раскрывать детали. "Похоже, ситуация на Ближнем Востоке в отношении Ирана развивается в позитивном ключе. Вы обо всем узнаете. Это то, что должно произойти, и я верю, что это случится", — заявил глава государства.
Ранее в своей социальной сети "Truth Social" Президент США Дональд Трамп опубликовал ряд постов, в которых утверждал, что Иран якобы согласился свернуть свою ядерную программу и готов передать запасы обогащенного урана Соединенным Штатам.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся воздушные удары по нескольким городам. В тот же день в результате ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Тегеран нанес ракетные удары по Израилю и атаковал американские военные базы в Персидском заливе. В ночь на 8 апреля стороны договорились о двухнедельном прекращении огня. Первый раунд переговоров при посредничестве Пакистана прошел 11-12 апреля в Исламабаде, однако не принес конкретных результатов.
Отношения между Вашингтоном и Тегераном остаются одним из самых сложных узлов мировой политики на протяжении десятилетий. Ядерная программа Ирана, начатая еще в 1950-х годах, стала предметом острого международного противостояния в начале XXI века. США и их союзники настаивают на исключительно мирном характере иранских разработок, в то время как Тегеран неоднократно заявлял о своем праве на мирный атом. Нынешнее обострение и прямые военные столкновения ставят регион Ближнего Востока на грань масштабной войны, что делает дипломатические усилия и вопрос контроля над ядерными материалами критически важными для глобальной безопасности.