Tramp: İran razılaşma əldə etməyə çox maraqlıdır
ABŞ Prezidenti NATO-nun 36-cı Dövlət və Hökumət Başçıları Sammitində iştirakını başa vurduqdan sonra ölkəsinə təyyarədə jurnalistlərin suallarını cavablandırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Tramp İranın hərbi təxribatlarına qarşı sərt cavab verdiklərini bildirərək, ABŞ-nin hər zərbəyə qat-qat güclü cavab verəcəyini və son əməliyyatlarda bunun nümayiş etdirildiyini deyib.
Məlumata görə, ABŞ Prezidenti Tehranın razılaşma əldə etməkdə maraqlı olduğunu iddia etsə də, İranın öhdəliklərinə sadiq qalacağına əmin olmadığını vurğulayıb.
Bildirilib ki, Tramp NATO sammitinin nəticələrini də müsbət qiymətləndirərək, ilə münasibətlərin yüksək səviyyədə olduğunu, Rəcəb Tayyib Ərdoğanla görüşünün səmərəli keçdiyini və iki ölkə arasında uğurlu ticarət sazişlərinin imzalandığını qeyd edib.
Qeyd olunub ki, ABŞ Prezidenti sammit çərçivəsində Suriya Prezidenti Əhməd Şara və Prezidenti Volodimir Zelenski ilə keçirdiyi görüşlərdən məmnun qaldığını bildirib. O, həmçinin Avropa müttəfiqlərinin müdafiə xərclərini artırmaq istiqamətində atdığı addımları və NATO daxilində birliyin möhkəmlənməsini yüksək qiymətləndirib.

Трамп: Иран крайне заинтересован в достижении соглашения
Президент США Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов на борту своего самолета по возвращении с 36-го саммита глав государств и правительств НАТО.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон жестко реагирует на военные провокации Ирана. Он подчеркнул, что США будут отвечать на каждый удар многократно сильнее, что, по его словам, было продемонстрировано в ходе недавних операций.
Согласно полученной информации, Президент США Дональд Трамп отметил, что, несмотря на заинтересованность Тегерана в достижении соглашения, он не уверен в готовности Ирана соблюдать взятые на себя обязательства.
Президент США Дональд Трамп также положительно оценил итоги саммита НАТО. Он подчеркнул высокий уровень отношений с Турцией, отметив продуктивность встречи с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и подписание успешных торговых соглашений между двумя странами.
Кроме того, Президент США Дональд Трамп выразил удовлетворение встречами с Президентом Сирии Ахмедом Шара и Президентом Украины Владимиром Зеленским, состоявшимися в рамках саммита. Он также высоко оценил шаги европейских союзников по увеличению расходов на оборону и укрепление единства внутри НАТО.
Стоит отметить, что 36-й саммит НАТО прошел на фоне сложной геополитической ситуации, где вопросы региональной безопасности и укрепления трансатлантического партнерства стали ключевыми темами повестки дня, определяющими дальнейший вектор внешней политики альянса.