2011-ci ildə Yaponiyada baş verən güclü Tohoku zəlzələsi ilə bağlı yeni elmi araşdırma diqqətçəkən nəticələr ortaya qoyub.
Alimlər müəyyən ediblər ki, zəlzələ zamanı yaranan və Yer kürəsinin dərin qatlarına enərək geri qayıdan güclü seysmik dalğa tektonik plitələrin hərəkətə gəlməsinə təkan verərək Yaponiyanın daimi şəkildə şərqə doğru sürüşməsinə səbəb olub.
Tohoku zəlzələsi Sakit okean plitəsinin Şimali Yaponiyanı daşıyan plitənin altına qəfil sürüşməsi nəticəsində meydana gəlmiş və tarixin ən güclü seysmik hadisələrindən biri kimi qeydə alınmışdı.
ABŞ-nin Çikaqo Universitetinin seysmoloqu Sunyonq Parkın rəhbərlik etdiyi beynəlxalq tədqiqat qrupu müəyyən edib ki, zəlzələnin yaratdığı seysmik dalğalardan biri Yer mantiyası ilə maye xarici nüvə arasındakı sərhədə qədər enib.
Alimlərin “ScS” adlandırdığı bu güclü kəsici dalğa nüvə sərhədinə çırpıldıqdan sonra yenidən Yer səthinə qayıdıb və Yaponiyanın inkişaf etmiş geoloji müşahidə şəbəkəsi tərəfindən qeyri-adi dəqiqliklə qeydə alınıb.
Tədqiqatçılar bildirirlər ki, dalğanın təsiri o qədər güclü olub ki, o, təkcə ənənəvi seysmometrlər deyil, həm də yer səthinin hərəkətini izləyən GPS stansiyaları tərəfindən aydın şəkildə müşahidə edilib. Hətta bu siqnallar Çində yerləşən müşahidə məntəqələri tərəfindən də qeydə alınıb.
Araşdırma Yer kürəsinin dərin qatlarında baş verən proseslərin səthdəki tektonik hərəkətlərə necə təsir göstərə bildiyini daha yaxşı anlamağa imkan verir.
Normal şəraitdə seysmik dalğa keçdikdən sonra yer səthinin əvvəlki vəziyyətinə qayıtması gözlənilir, lakin tədqiqatçılar müəyyən ediblər ki, əks olunan dalğanın Yaponiyaya çatdığı anlarda bəzi GPS stansiyaları ilkin mövqeləri ilə müqayisədə 5-6 millimetr şərqə doğru sürüşüb.
Alimlər məlumatların emalında xəta və ya sualtı sürüşmə kimi digər ehtimalları istisna etdikdən sonra kompüter modelləşdirmələri vasitəsilə bu daimi yerdəyişmənin səbəbini müəyyənləşdiriblər. Nəticələr göstərib ki, Yer nüvəsinin sərhədindən qayıdan seysmik dalğa əsas zəlzələnin təsiri nəticəsində artıq yüksək gərginlik altında olan iki tektonik plitənin təmas zonasına əlavə təsir göstərib.
Əks olunan dalğa əsas təkanla müqayisədə xeyli zəif olsa da, Yaponiyanın geniş ərazisinə eyni vaxtda və sinxron şəkildə çatdığı üçün plitə sərhədlərində kiçikmiqyaslı sürüşmənin baş verməsinə şərait yaradıb.
Elm aləmində ilk dəfə müşahidə edilən bu hadisə bir nöqtədə böyük qırılma yaratmaq əvəzinə nəhəng plitə sərhədi boyunca yayıldığı üçün Yer səthində ayrıca zəlzələ kimi hiss olunmayıb. Mütəxəssislərin hesablamalarına görə, millimetr səviyyəsində baş verən bu genişmiqyaslı sürüşmə ümumi enerji baxımından təxminən 7,5 bal gücündə zəlzələyə bərabər olub.
Tədqiqatçılar bildirirlər ki, bu mexanizmin tam təsdiqlənməsi üçün gələcəkdə baş verəcək iri zəlzələlərin də oxşar üsullarla müşahidə və təhlil edilməsi vacibdir.

Новое научное исследование, посвященное мощному землетрясению в Японии в 2011 году, привело к примечательным результатам.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом распространили информацию зарубежные СМИ.
Ученые установили, что мощная сейсмическая волна, возникшая во время землетрясения и проникшая в глубокие слои Земли, а затем вернувшаяся обратно, подтолкнула тектонические плиты, что привело к постоянному смещению Японии в восточном направлении.
Землетрясение Тохоку произошло в результате внезапного скольжения Тихоокеанской плиты под плиту, на которой расположена Северная Япония, и было зарегистрировано как одно из самых мощных сейсмических событий в истории.
Международная исследовательская группа под руководством сейсмолога Чикагского университета США Суньён Пак установила, что одна из сейсмических волн, вызванных землетрясением, опустилась до границы между мантией Земли и жидким внешним ядром.
Эта мощная сдвиговая волна, которую ученые называют "ScS", после столкновения с границей ядра вернулась на поверхность Земли и была зафиксирована с необычайной точностью развитой сетью геологических наблюдений Японии.
Исследователи отмечают, что воздействие волны было настолько сильным, что она наблюдалась не только традиционными сейсмометрами, но и GPS-станциями, отслеживающими движение земной поверхности. Эти сигналы были зафиксированы даже наблюдательными пунктами, расположенными в Китае.
Исследование позволяет лучше понять, как процессы, происходящие в глубоких слоях Земли, могут влиять на тектонические движения на поверхности.
В нормальных условиях ожидается, что после прохождения сейсмической волны земная поверхность возвращается в исходное состояние, однако исследователи обнаружили, что в моменты, когда отраженная волна достигала Японии, некоторые GPS-станции смещались на 5-6 миллиметров на восток по сравнению с их первоначальным положением.
Исключив ошибки в обработке данных или другие вероятности, такие как подводные оползни, ученые определили причину этого постоянного смещения с помощью компьютерного моделирования. Результаты показали, что сейсмическая волна, вернувшаяся от границы земного ядра, оказала дополнительное воздействие на зону контакта двух тектонических плит, которые уже находились под высоким напряжением в результате основного землетрясения.
Хотя отраженная волна была значительно слабее основного толчка, она достигла обширной территории Японии одновременно и синхронно, что создало условия для возникновения мелкомасштабного скольжения на границах плит.
Это явление, впервые наблюдаемое в научном мире, не ощущалось на поверхности Земли как отдельное землетрясение, поскольку оно распространялось вдоль границы гигантской плиты, а не создавало крупный разлом в одной точке. По расчетам специалистов, это широкомасштабное смещение, произошедшее на миллиметровом уровне, по общей энергии было эквивалентно землетрясению силой около 7,5 балла.
Исследователи заявляют, что для полного подтверждения этого механизма важно в будущем наблюдать и анализировать крупные землетрясения с использованием аналогичных методов.