Sudanda humanitar vəziyyət getdikcə ağırlaşır və ölkə hazırda dünyanın ən böyük humanitar böhranlarından biri ilə üz-üzədir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Sudan üzrə nümayəndəsi Şibl BMT-nin Cenevrədəki ofisində keçirilən həftəlik mətbuat konfransında bildirib.
Onun sözlərinə görə, hazırda Sudanda 33 milyondan çox insan humanitar yardıma duyur. Onlardan 21 isə təcili tibbi xidmətə möhtac vəziyyətdədir.
Münaqişə səbəbindən ölkədə məcburi köçkünlərin sayı da rekord həddə çatıb.
Rəsmi məlumatlara əsasən, 13,4 milyon nəfər yaşayış yerini tərk etmək məcburiyyətində qalıb. Onlardan 9 milyonu ölkə daxilində təhlükəsiz ərazilərə sığınıb, 4,6 milyonu isə qonşu ölkələrə üz tutub.
Silahlı qarşıdurmalarla yanaşı, yoluxucu xəstəliklər də ölkədə ciddi təhlükə yaradır.
Sudanda dang humması, malyariya, qızılca və hepatit E xəstəlikləri ilə yanaşı, kolera epidemiyası da sürətlə yayılır.
Məlumata görə, iyunun 27-də Qərbi Kordofanda yenidən qeydə alınan kolera epidemiyası artıq Şimali Kordofan, Mərkəzi Darfur və Cənubi Darfur bölgələrinə də yayılıb.
Şibl Sahbani bildirib ki, indiyədək 1330-dan çox yoluxma halı aşkarlanıb, 114 nəfər isə həyatını itirib.
Onun sözlərinə görə, koleradan ölüm göstəricisinin 13,7 faiz olması ÜST tərəfindən qəbul edilən 1 faizlik həddini dəfələrlə üstələyir.
Mütəxəssislər qarşıdan gələn yağış mövsümündə su mənbələrinin çirklənməsi səbəbindən epidemiyanın daha da genişlənəcəyindən narahatdır.
ÜST artıq bölgəyə 64 metrik ton həcmində kolera ilə mübarizə üçün tibbi ləvazimat göndərərək yardım əməliyyatlarını koordinasiya edir.
Qeyd edək ki, 2023-cü ilin aprelindən etibarən Sudan ordusu ilə Hızlı Dəstək Qüvvələri (HDK) arasında davam edən silahlı qarşıdurmalar on minlərlə insanın həyatına son qoyub və ölkəni kəskin , eləcə də aclıq təhlükəsi ilə üz-üzə qoyub.

Судан переживает крупнейший гуманитарный кризис в мире
В Судане гуманитарная ситуация продолжает стремительно ухудшаться, и страна в настоящее время сталкивается с одним из самых масштабных гуманитарных кризисов в мире.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Судане Шибл Сахбани на еженедельном брифинге в офисе ООН в Женеве.
По его словам, на сегодняшний день в Судане более 33 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, при этом 21 миллион из них остро нуждается в экстренной медицинской поддержке.
Из-за продолжающегося конфликта число вынужденных переселенцев достигло рекордных показателей. Согласно официальным данным, 13,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома: 9 миллионов из них нашли убежище в более безопасных районах внутри страны, а 4,6 миллиона бежали в соседние государства.
Наряду с вооруженными столкновениями, серьезную угрозу для населения представляют инфекционные заболевания. Помимо лихорадки денге, малярии, кори и гепатита E, в стране стремительно распространяется эпидемия холеры.
Согласно информации, вспышка холеры, вновь зафиксированная 27 июня в Западном Кордофане, уже распространилась на Северный Кордофан, Центральный и Южный Дарфур. Шибл Сахбани сообщил, что на данный момент выявлено более 1330 случаев заражения, 114 человек скончались. Уровень смертности от холеры составляет 13,7%, что многократно превышает установленный ВОЗ порог безопасности в 1%.
Эксперты выражают серьезную обеспокоенность тем, что в предстоящий сезон дождей ситуация может усугубиться из-за загрязнения источников воды. ВОЗ уже координирует операции по оказанию помощи, направив в регион 64 метрические тонны медицинских принадлежностей для борьбы с холерой.
Напомним, что с апреля 2023 года в Судане продолжается вооруженное противостояние между армией страны и Силами быстрой поддержки (СБП). Этот конфликт унес жизни десятков тысяч людей, поставив страну на грань катастрофического гуманитарного кризиса и угрозы массового голода.
Контекст: Судан, расположенный в Северо-Восточной Африке, на протяжении десятилетий страдает от политической нестабильности и гражданских войн. Нынешний конфликт, начавшийся весной 2023 года, стал следствием борьбы за власть между регулярной армией и военизированными формированиями, что привело к коллапсу системы здравоохранения и инфраструктуры, сделав страну эпицентром региональной нестабильности.