DTX rəhbərliyi 20 Yanvar faciəsinin ildönümü münasibətilə Şəhidlər xiyabanını ziyarət edib
20 Yanvar faciəsinin növbəti ildönümü ilə əlaqədar Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin (DTX) rəisi, general-polkovnik Əli Nağıyev və qurumun əməkdaşları Şəhidlər xiyabanını ediblər.
DTX-nin xidmətinin “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verdiyi məlumata görə, ziyarət zamanı Azərbaycanın müstəqilliyi və bütövlüyü uğrunda həyatını itirmiş şəhidlərin xatirəsi dərin ehtiram və hüznlə anılıb.
“Əbədi məşəl” abidəsi önünə əklil qoyulub
Anım mərasimi çərçivəsində DTX-nin şəxsi heyəti adından “Əbədi məşəl” abidəsinin önünə əklil qoyulub. Bununla yanaşı, Şəhidlər xiyabanında dəfn olunmuş orqanları əməkdaşlarının məzarları da ziyarət edilib.
Qeyd olunub ki, bu cür anım tədbirləri 20 Yanvar şəhidlərinin xatirəsinin daim uca tutulması, gənc nəsillərə milli yaddaşın ötürülməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.

Руководство СГБ посетило Аллею шехидов в связи с 20 Января
В связи с очередной годовщиной трагедии 20 Января начальник Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана генерал-полковник Али Нагиев и сотрудники ведомства посетили Аллею шехидов в Баку.
Как сообщили в пресс-службе СГБ, в ходе посещения была с глубоким уважением почтена память героев, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана. От имени личного состава ведомства был возложен венок к монументу «Вечный огонь». Кроме того, участники церемонии посетили могилы сотрудников органов безопасности Азербайджана, похороненных на Аллее шехидов.
Трагедия 20 Января, вошедшая в историю Азербайджана как День всенародной скорби, произошла в 1990 году, когда советские войска вошли в Баку для подавления национально-освободительного движения. Эти события стали поворотным моментом в борьбе страны за восстановление государственной независимости. Ежегодно в Азербайджане на государственном уровне проводятся памятные мероприятия, направленные на сохранение национальной памяти и передачу исторической правды будущим поколениям.