ABŞ və İordaniya arasında 2 əsas məsələ müzakirə edildi
Marko Rubio və İordaniyanın naziri və xaricdə yaşayan iordaniyalılar naziri Əymən Əs-Səfadi Vaşinqtonla Tehran arasındakı döyüş əməliyyatları ilə bağlı vəziyyəti müzakirə ediblər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Departamentinin xidmətinin rəhbəri Tommi Piqottun iyulun 14-də Vaşinqtonda keçirilmiş görüşün yekunlarına dair bəyanatında deyilir.
Onun sözlərinə görə, tərəflər bir sıra ikitərəfli və regional məsələləri, o cümlədən Amerikanın iddia etdiyi kimi, İranın gəmilərə və region ölkələrinə davam edən hücumlarını nəzərdən keçiriblər.
Qeyd olunur ki, Rubio bu hərəkətləri, o cümlədən İordaniya ərazisinə endirilən zərbələri pisləyib, həmçinin Əmmanın regional təhlükəsizliyin möhkəmləndirilməsinə verdiyi töhfəyə görə krallığın XİN rəhbərinə təşəkkür edib.
Qeyd edək ki, daha əvvəl İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (SEPAH) İordaniyadakı Amerika aviabazasına zərbə endirdiyini bəyan edib.

США и Иордания обсудили два ключевых вопроса
Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айман ас-Сафади обсудили ситуацию, связанную с боевыми действиями между Вашингтоном и Тегераном.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Томми Пикотта по итогам встречи, состоявшейся 14 июля в Вашингтоне.
По его словам, стороны рассмотрели ряд двусторонних и региональных вопросов, включая продолжающиеся, по утверждению американской стороны, атаки Ирана на суда и страны региона. Отмечается, что Рубио осудил эти действия, в том числе удары по территории Иордании, а также поблагодарил главу МИД королевства за вклад Аммана в укрепление региональной безопасности.
Следует отметить, что Иордания является ключевым стратегическим союзником США на Ближнем Востоке. Отношения между странами охватывают широкий спектр сотрудничества, включая борьбу с терроризмом и обеспечение региональной стабильности. Напряженность в регионе, вызванная деятельностью прокси-сил, поддерживаемых Ираном, в последние месяцы значительно возросла, что делает координацию между Вашингтоном и Амманом критически важной. Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявлял о нанесении удара по американской авиабазе в Иордании.