Trampın İran siyasəti tənqid hədəfindədir
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “” nəşrinin yaydığı məqalədə Ağ Evin İranla bağlı konkret strategiyasının olmadığı, bunun isə həm siyasi, həm də iqtisadi riskləri artırdığı qeyd olunub.
Kolorado ştatından demokrat konqresmen Ceyson Krou bildirib ki, mövcud siyasət plansız şəkildə həyata keçirilir. Onun sözlərinə görə, bu qeyri-müəyyənlik ölkə daxilində yanacaq, ərzaq və digər məhsulların qiymətlərinə də mənfi təsir göstərir.
Məqalədə ekspertlərin rəylərinə də yer verilib. Bildirilib ki, İrana qarşı əməliyyatların davam etdirilməsi regionda gərginliyi daha da artıra və genişmiqyaslı münaqişəyə səbəb ola bilər. Eyni zamanda, uzunmüddətli əməliyyatların ABŞ ordusunun hərbi resurslarına və texnikasına əlavə yük yaradacağı vurğulanıb.
ABŞ Ordusunun istefada olan general-leytenantı və Mərkəzi Komandanlığın keçmiş kəşfiyyat direktoru Karen Qibson isə qeyd edib ki, dəqiq aviazərbələr böyük həcmdə kəşfiyyat və hərbi resurs tələb edir. Onun sözlərinə görə, bu cür əməliyyatlar diqqətin digər strateji istiqamətlərdən yayınmasına səbəb olur.
Məlumata görə, Ağ Evin Situasiya otağında İrana qarşı daha genişmiqyaslı hərbi əməliyyatların keçirilməsi imkanlarını da müzakirə edib. Bildirilir ki, mümkün yeni hücumların Hörmüz boğazı ətrafında həyata keçirilən əvvəlki zərbələrdən daha genişmiqyaslı ola biləcəyi istisna edilmir.

Политика Дональда Трампа в отношении Ирана подверглась критике
Политика, проводимая Президентом США Дональдом Трампом в отношении Ирана, столкнулась с серьезной критикой. Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в статье, опубликованной изданием "Financial Times", отмечается отсутствие у Белого дома четкой стратегии по Ирану, что, по мнению авторов, повышает как политические, так и экономические риски.
Конгрессмен-демократ от штата Колорадо Джейсон Кроу заявил, что нынешняя политика реализуется без должного планирования. По его словам, подобная неопределенность негативно сказывается на внутренних ценах на топливо, продовольствие и другие товары в США.
В статье также приводятся мнения экспертов, согласно которым продолжение военных операций против Ирана может усилить напряженность в регионе и привести к масштабному конфликту. Подчеркивается, что долгосрочные операции создадут дополнительную нагрузку на военные ресурсы и технику американской армии.
Отставной генерал-лейтенант армии США и бывший директор разведки Центрального командования Карен Гибсон отметила, что точечные авиаудары требуют значительных разведывательных и военных ресурсов. По ее словам, подобные операции отвлекают внимание от других стратегических направлений.
Согласно имеющейся информации, Президент США Дональд Трамп обсуждал в Ситуационной комнате Белого дома возможность проведения более масштабных военных операций против Ирана. Не исключается, что потенциальные новые атаки могут быть более масштабными, чем предыдущие удары в районе Ормузского пролива.
Следует отметить, что отношения между Вашингтоном и Тегераном остаются одним из наиболее острых вопросов международной повестки. Исторически напряженность в этом регионе часто приводит к колебаниям на мировых энергетических рынках, что делает вопрос стабильности в Персидском заливе критически важным для глобальной экономики.