Si Cinpin Azərbaycan Prezidentinə Müstəqillik Günü münasibətilə təbrik məktubu göndərib
Çin Xalq Respublikasının Sədri Si Cinpin Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə Müstəqillik Günü münasibətilə göndərib. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, təbrik məktubunda deyilir:
"Hörmətli cənab , Sizə və Sizin şəxsinizdə dost Azərbaycan xalqına ölkənizin Müstəqillik Günü münasibətilə səmimi təbriklərimi və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan şərəf duyuram".
Məktubda Çin və Azərbaycan arasında mövcud olan hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinə toxunulub. Si Cinpin qeyd edib ki, rəhbərlik və planlaşdırma nəticəsində iki ölkə arasındakı əlaqələr yeni mərhələyə qədəm qoyub və müxtəlif sahələrdə uğurlu nəticələr göstərib.
Çin Sədri əlavə edib: "Çin-Azərbaycan münasibətlərinin inkişafına böyük önəm verirəm. İki ölkə xalqlarının rifahı naminə ikitərəfli əlaqələrin dinamikasını daha da gücləndirmək üçün Sizinlə birgə səylər göstərməyə hazıram".

Си Цзиньпин поздравил Президента Ильхама Алиева
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил поздравительное письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в поздравительном послании говорится:
Имею честь выразить Вам и в Вашем лице дружественному азербайджанскому народу искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Дня независимости Вашей страны.
Китай и Азербайджан являются всесторонними стратегическими партнерами. Благодаря нашему совместному планированию и руководству китайско-азербайджанские отношения поднялись на новый уровень, а сотрудничество в различных сферах принесло большие результаты. Я придаю большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений и готов прилагать совместные усилия вместе с Вами для укрепления динамики двусторонних связей на высоком уровне во благо народов двух стран.
Желаю дружественному Азербайджану прогресса и могущества, а его народу — счастья и благополучия".
Отметим, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Китаем динамично развиваются во всех сферах. В июле 2024 года в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане была принята Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой, что ознаменовало начало нового этапа в укреплении двусторонних связей.