ABŞ ilə İsrail arasında münasibətlərdə fikir ayrılıqlarının dərinləşdiyi bildirilir. Buna səbəb kimi İsrail ordusunun Qəzza zolağında keçirdiyi hərbi əməliyyatlar göstərilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə ABŞ-nin "Axios" portalı məlumat yayıb.
Bildirilib ki, xüsusilə gənc respublikaçılar arasında İsrailə qarşı skeptik münasibət son dövrlərdə nəzərəçarpacaq dərəcədə artıb.
Məlumata görə, İsrailin Baş naziri Binyamin Netanyahu uzun illər Demokratlar Partiyasının azalan dəstəyini Respublikaçılarla yaxın münasibətlər hesabına kompensasiya etməyə çalışsa da, hazırda bu balansın pozulduğu qeyd olunur. Bildirilib ki, Netanyahu ABŞ-nin yeni seçilmiş prezidenti Donald Tramp və onun komandası ilə də bir sıra məsələlərdə fikir ayrılığı yaşayır. Xüsusilə İranla bağlı mövqelərin tərəflər arasında ziddiyyət təşkil etdiyi vurğulanıb.
Bununla yanaşı, Donald Trampın daha əvvəl Netanyahu haqqında sərt fikirlər səsləndirdiyi və onun siyasətinin İsraili beynəlxalq arenada təcrid etdiyini bildirdiyi qeyd olunub. Eyni zamanda, vitse-prezidentliyə namizəd C.D Vensin də İranla bağlı razılaşmalara qarşı çıxan israilli rəsmiləri tənqid etdiyi bildirilib.
Məqalədə ictimai rəy sorğularının da bu tendensiyanı təsdiqlədiyi vurğulanıb. Qeyd olunub ki, "Pew Araşdırma Mərkəzi"nin aprel ayında keçirdiyi sorğuya əsasən, 18-49 yaş arası respublikaçı seçicilərin 57 faizi İsrailə mənfi münasibət bəsləyir. Həmçinin "Quinnipiac Universiteti"nin bu ay yayımladığı araşdırmaya görə, respublikaçıların təxminən 20 faizi ABŞ-nin İsrailə həddindən artıq dəstək verdiyini düşünür. Bu göstəricinin üç il əvvəlki səviyyə ilə müqayisədə üç dəfə artdığı qeyd edilib.

В Республиканской партии США меняется отношение к Израилю
В отношениях между США и Израилем наблюдается углубление разногласий, что, по мнению экспертов, во многом обусловлено ходом военных операций израильской армии в секторе Газа.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», ссылаясь на данные американского портала "Axios", в политических кругах США фиксируется изменение настроений, особенно среди молодого поколения республиканцев, где скептическое отношение к Израилю в последнее время заметно усилилось.
Согласно полученной информации, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который на протяжении многих лет стремился компенсировать снижение поддержки со стороны Демократической партии укреплением связей с республиканцами, в настоящее время сталкивается с нарушением этого баланса. Отмечается, что у Нетаньяху возникают разногласия по ряду вопросов с Президентом США Дональдом Трампом и его командой, в частности, по стратегии в отношении Ирана.
В публикации также упоминается, что ранее Президент США Дональд Трамп выступал с жесткой критикой в адрес Нетаньяху, заявляя, что его политика ведет к международной изоляции Израиля. Кроме того, подчеркивается, что и другие представители республиканского крыла критически высказывались в адрес израильских чиновников, выступающих против определенных дипломатических инициатив по Ирану.
Тенденцию подтверждают и данные социологических опросов. Согласно исследованию "Pew Research Center", проведенному в апреле, 57 процентов республиканских избирателей в возрасте 18-49 лет выразили негативное отношение к Израилю. В свою очередь, исследование "Quinnipiac University" показало, что около 20 процентов республиканцев считают, что США оказывают Израилю чрезмерную поддержку, что в три раза превышает показатели трехлетней давности.
Контекст: Традиционно Республиканская партия США считалась более произраильски настроенной силой, чем Демократическая партия. Однако текущие геополитические сдвиги и внутриполитическая борьба в США приводят к пересмотру внешнеполитических приоритетов. Эксперты полагают, что эти изменения могут существенно повлиять на будущую архитектуру американо-израильских отношений, особенно в контексте ближневосточного урегулирования и политики сдерживания Ирана.