Türkiyənin “Yeni Şafak” qəzetinin hesablamalarına görə, Ermənistan və Türkiyə arasında quru sərhədinin açılması ikitərəfli ticarət dövriyyəsini 1 milyard dollara qədər yüksəldə bilər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, nəşrin məlumatına əsasən, ilkin mərhələdə Əlican sərhəd keçid məntəqəsinin açılması nəzərdə tutulur və bunun bu yay həyata keçirilməsi planlaşdırılır. Eyni zamanda, Qars vilayətində yerləşən Akyaka sərhəd keçid məntəqəsinin açılması üçün də hazırlıqların aparıldığı bildirilir.
Qəzet yazır ki, hər iki keçid məntəqəsinin istifadəyə verilməsi iki ölkə arasında nəqliyyat, logistika və ticarət əlaqələrinin yenidən qurulmasına şərait yaradacaq və yük daşımalarının bir hissəsinin Gürcüstan üzərindən keçmədən birbaşa həyata keçirilməsinə imkan verəcək.
“Yeni Şafak”ın hesablamalarına görə, hazırda Ermənistan–Türkiyə ticarət dövriyyəsi 300–350 milyon dollar aralığındadır. Əsas ixrac və idxal məhsulları arasında tekstil və kimya sənayesi məhsulları, qida məhsulları və emal olunmamış qiymətli metallar yer alır.
Xatırladaq ki, 2023-cü ilin dekabrında Ermənistan Xarici İşlər Nazirliyi Marqara keçid məntəqəsinin üçüncü ölkə vətəndaşları və diplomatik pasport sahibləri üçün istifadəyə hazır olduğunu bildirmişdi. Ermənistan tərəfi Ankaradan sərhədin mərhələli açılması ilə bağlı müsbət siqnallar gözlədiyini açıqlamışdı.
Bununla belə, əvvəlki razılaşmalara baxmayaraq, Türkiyə–Ermənistan quru sərhədi hələ də tam açılmayıb.

Открытие границ с Арменией может увеличить товарооборот до $1 млрд
Согласно расчетам турецкой газеты «Yeni Şafak», открытие сухопутной границы между Турцией и Арменией способно увеличить объем двустороннего товарооборота до 1 миллиарда долларов.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что, по данным издания, на начальном этапе планируется открытие пограничного пропускного пункта «Алиджан», что может произойти уже этим летом. Параллельно ведутся подготовительные работы по открытию КПП «Акьяка», расположенного в провинции Карс.
В публикации отмечается, что запуск обоих пунктов пропуска создаст условия для восстановления транспортных, логистических и торговых связей между двумя странами. Это позволит осуществлять часть грузоперевозок напрямую, минуя транзит через территорию Грузии.
По оценкам «Yeni Şafak», в настоящее время товарооборот между Арменией и Турцией варьируется в пределах 300–350 миллионов долларов. Основными статьями экспорта и импорта являются продукция текстильной и химической промышленности, продовольственные товары, а также необработанные драгоценные металлы.
Напомним, что в декабре 2023 года Министерство иностранных дел Армении заявило о готовности КПП «Маргара» к использованию гражданами третьих стран и владельцами дипломатических паспортов. Армянская сторона неоднократно заявляла об ожидании позитивных сигналов из Анкары относительно поэтапного открытия границ.
Несмотря на предыдущие договоренности, сухопутная граница между Турцией и Арменией на данный момент остается закрытой для полноценного сообщения. Вопрос нормализации отношений между Анкарой и Ереваном тесно связан с процессом установления долгосрочного мира в регионе Южного Кавказа, где ключевым фактором является полное урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией, включая открытие Зангезурского коридора.