Samir Nuriyev COP32-nin Prezidenti ilə görüşdü
Fevralın 27-də Respublikası Prezidenti Administrasiyasının rəhbəri Samir Efiopiya Federativ Demokratik Respublikasının naziri, COP32-nin müəyyən olunmuş Prezidenti Gedion Timotevos Hessebon ilə görüşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Samir Nuriyev Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin bu gün Efiopiyanın Baş naziri Abiy Əhməd Əli ilə görüşü zamanı iki ölkə arasında BMT-nin iqlim konfransları (COP) sahəsində təcrübə mübadiləsinin müzakirə edilməsinə toxunaraq, dövlət başçısının tapşırığı ilə Azərbaycanın Efiopiya ilə tam əməkdaşlığa hazır olduğunu vurğulayıb.
Samir Nuriyev İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycanın COP29 çərçivəsində təşkilati-logistika, substantiv və kommunikasiya sahəsində həyata keçirilmiş işlərə toxunub, həmçinin COP29-da bir sıra tarixi qərarların qəbul edildiyini bildirib.
Gedion Timotevos Hessebon Azərbaycanın COP29-u yüksək səviyyədə təşkil etdiyini, zəngin irs yaratdığını qeyd edib. Nazir Efiopiyanın Azərbaycanla COP32 çərçivəsində əməkdaşlıqda maraqlı olduğunu bildirib və ölkəmizin bu istiqamətdə Efiopiyaya təşkilati-logistika və substantiv dəstəyini yüksək qiymətləndirib.
Görüşdə Efiopiyanın Baş naziri Abiy Əhməd Əlinin Azərbaycana səfəri çərçivəsində iki ölkənin xarici işlər nazirləri arasında imzalanmış “BMT-nin İqlim Konfransının 32-ci sessiyasının (COP32) təşkili ilə bağlı haqqında Anlaşma Memorandumu”nun əhəmiyyəti vurğulanıb.
Həmçinin 2026-cı ildə ölkəmizdə keçiriləcək BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) ilə əlaqədar fikir mübadiləsi aparılıb.

Самир Нуриев встретился с назначенным президентом COP32
27 февраля руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Самир Нуриев встретился с министром иностранных дел Федеративной Демократической Республики Эфиопия, назначенным президентом COP32 Гедионом Тимотеосом Хессебоном.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Самир Нуриев, коснувшись обсуждений по обмену опытом в области климатических конференций ООН (COP) между двумя странами в ходе сегодняшней встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али, подчеркнул, что по поручению главы государства Азербайджан готов к полному сотрудничеству с Эфиопией.
Самир Нуриев отметил работу, проведенную под руководством Президента Ильхама Алиева в организационно-логистической, субстантивной и коммуникационной сферах в рамках COP29, а также сообщил о принятии ряда исторических решений на бакинской конференции. В свою очередь, Гедион Тимотеос Хессебон подчеркнул, что Азербайджан организовал COP29 на высоком уровне, создав богатое наследие. Министр выразил заинтересованность Эфиопии в сотрудничестве с Азербайджаном в рамках COP32 и высоко оценил организационно-логистическую и субстантивную поддержку нашей страны в этом направлении.
В ходе встречи была подчеркнута значимость «Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в связи с организацией 32-й сессии Климатической конференции ООН (COP32)», подписанного между министрами иностранных дел двух стран в рамках визита премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али в Азербайджан. Также состоялся обмен мнениями в связи с 13-й сессией Всемирного форума по градостроительству ООН (WUF13), которая пройдет в нашей стране в 2026 году.
Отметим, что Азербайджан, успешно принявший COP29 в ноябре 2024 года, закрепил за собой статус ключевого игрока в глобальной климатической дипломатии. Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP) являются крупнейшими международными мероприятиями, направленными на борьбу с глобальным потеплением, и передача опыта Баку будущим председателям, таким как Эфиопия, способствует укреплению международного экологического сотрудничества.