Efiopiya Baş naziri ASAN xidmətdə olub
Efiopiya Federativ Demokratik Respublikasının Baş naziri Abiy Əli Azərbaycana rəsmi səfəri çərçivəsində "ASAN xidmət" mərkəzini ziyarət edərək, ölkəmizin qabaqcıl dövlət xidmətləri modeli ilə yaxından tanış olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Ülvi Mehdiyev qonağa İlham Əliyevin təşəbbüsü əsasında yaradılmış mərkəzlər və innovasiyalar sahəsindəki layihələr barədə ətraflı məlumat verib.
Qonağa "ASAN xidmət" mərkəzlərində tətbiq olunan müxtəlif texnoloji həllər təqdim edilib. Diqqətə çatdırılıb ki, Azərbaycanın milli brendi olan ASAN-ın intellektual məhsul kimi ixracı istiqamətində 30-dan çox ölkə təşkilatla müqavilə imzalanıb.
Həmçinin vurğulanıb ki, Təşkilatı (BMT) Azərbaycanın beynəlxalq müstəvidə brendinə çevrilmiş "ASAN xidmət" konsepsiyasını ən yaxşı model kimi dəyərləndirir və dörd qitədə təşviq edir.
Səyyar xidmət və innovativ həllər Efiopiyada tətbiq olunacaqmı?
Səyyar ASAN xidmətin fəaliyyəti ilə də tanış olub. Vətəndaşların dövlət xidmətlərinə əlçatanlığının təmin edilməsində mühüm rol oynayan bu layihəni qiymətləndirərək, həmin təcrübənin də yaxın zamanda Efiopiyada tətbiq olunacağını qeyd edib.
Səfər çərçivəsində qonağa "INNOLAND" İnkubasiya və Akselerasiya Mərkəzi, "Bilim Bakı" mərkəzi və "ABAD" publik hüquqi şəxsin fəaliyyəti ilə əlaqədar da ətraflı məlumat verilib.
"MESOB" mərkəzi: Əməkdaşlığın real nəticələri
Qeyd edək ki, Dövlət Agentliyi ilə həyata keçirilmiş əməkdaşlığın nəticəsi olaraq 2025-ci ilin iyun ayında Efiopiyanın Əddis-Əbəbə şəhərində Azərbaycanın "ASAN xidmət" konsepsiyası əsasında ilk "MESOB" dövlət xidmətləri mərkəzi fəaliyyətə başlayıb.
Xatırladaq ki, 2024-cü ilin may ayında Dövlət Agentliyi ilə Efiopiyanın müvafiq qurumu arasında "ASAN xidmət" təcrübəsinin bu ölkədə tətbiqi ilə bağlı Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
Memorandumun icrası çərçivəsində Dövlət Agentliyi tərəfindən Efiopiyadan olan dövlət qulluqçuları üçün təlimlər keçirilib, xidmətlərin vahid standartı müəyyən edilib və texnoloji həllər əsasında tövsiyə sənədləri formalaşdırılıb.

Премьер-министр Эфиопии посетил центр "ASAN xidmət"
Премьер-министр Федеративной Демократической Республики Эфиопия Абий Ахмед Али в рамках своего официального визита в Азербайджан посетил центр "ASAN xidmət", где ознакомился с передовой моделью предоставления государственных услуг нашей страны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехдиев подробно проинформировал гостя о центрах, созданных по инициативе Президента Ильхама Алиева, а также о реализуемых проектах в сфере инноваций.
В ходе визита премьер-министру были представлены различные технологические решения, применяемые в центрах "ASAN xidmət". Было подчеркнуто, что в рамках экспорта азербайджанского национального бренда ASAN как интеллектуального продукта подписаны соглашения более чем с 30 странами и международными организациями. Особо отмечалось, что Организация Объединенных Наций (ООН) оценивает концепцию "ASAN xidmət" как одну из лучших моделей в мире и поощряет ее внедрение на четырех континентах.
Выездная служба и инновационные решения для Эфиопии
Премьер-министр также ознакомился с деятельностью Выездной службы ASAN. Высоко оценив роль данного проекта в обеспечении доступности государственных услуг для граждан, Абий Ахмед Али отметил, что этот опыт в ближайшее время будет применен в Эфиопии. Гостю также была представлена подробная информация о деятельности Центра инкубации и акселерации "INNOLAND", центра "Bilim Bakı" и публичного юридического лица "ABAD".
Центр "MESOB": Реальные результаты сотрудничества
Стоит отметить, что в результате сотрудничества с Государственным агентством в июне 2025 года в столице Эфиопии, городе Аддис-Абеба, начал функционировать первый центр государственных услуг "MESOB", созданный на основе азербайджанской концепции "ASAN xidmət". Напомним, что в мае 2024 года между Госагентством и соответствующей структурой Эфиопии был подписан Меморандум о взаимопонимании по внедрению опыта "ASAN xidmət" в этой стране.
Для справки: Созданная в 2012 году по указу Президента Ильхама Алиева система "ASAN xidmət" произвела революцию в сфере государственного управления Азербайджана, минимизировав бюрократию и обеспечив полную прозрачность. Сегодня этот опыт признан на международном уровне как эталон эффективности и цифровизации госуслуг, способствующий укреплению связей Азербайджана с зарубежными партнерами, включая страны Африканского союза.