Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev martın 6-da Moldova Respublikasının Baş nazirinin müavini, xarici işlər naziri Mixay Popşoini qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, qəbula görə dövlət başçısına təşəkkür edən Mixay Popşoi Moldova Prezidenti Maya Sandunun salamlarını Prezident İlham Əliyevə çatdırdı.
Dövlət başçısı salamlara görə minnətdarlığını bildirdi, onun da salamlarını Maya Sanduya çatdırmağı xahiş etdi. Prezident İlham Əliyev beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində Moldovanın dövlət başçısı ilə görüşlərini və aparılmış müzakirələri məmnunluqla xatırladı.
Mixay Popşoi İranın pilotsuz uçuş aparatları ilə Azərbaycana qarşı törətdiyi hücumları Moldovanın qətiyyətlə qınadığını dedi, bu məsələdə ölkəmizlə həmrəy olduqlarını vurğuladı. O, hücum zamanı xəsarət alanların tezliklə sağalmasını arzuladı.
Xalqlar arasında dostluq münasibətlərinin mövcud olmasını məmnunluqla qeyd edən qonaq dedi ki, Moldovanın çətin günlərində Azərbaycanın dəstəyini həmişə xatırlayırlar və bunu yüksək qiymətləndirirlər.
Prezident İlham Əliyev nümayiş olunan mövqeyə görə təşəkkür etdi.
Söhbət zamanı Azərbaycanın və Moldovanın daim bir-birilərinin ərazi bütövlüyünü və suverenliyini dəstəklədikləri məmnunluqla qeyd olundu, ikitərəfli münasibətlərin inkişafı, o cümlədən siyasi, iqtisadi-ticari, enerji və digər sahələrdə əməkdaşlığın dərinləşdiyi vurğulandı, müxtəlif səviyyələrdə qarşılıqlı səfərlərin əlaqələrin genişlənməsində roluna toxunuldu. Bu xüsusda Mixay Popşoinin səfərinin uğurlu olacağına əminlik bildirildi.
Söhbət zamanı beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində əməkdaşlıq, siyasi dialoqun intensivləşdirilməsi və qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlərə dair fikir mübadiləsi aparıldı.

Президент Ильхам Алиев принял вице-премьера Молдовы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 марта принял заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Республики Молдова Михая Попшоя.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Михай Попшой выразил признательность главе государства за прием и передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия президента Молдовы Майи Санду.
Глава государства поблагодарил за приветствия и просил передать его приветствия Майе Санду. Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил встречи и обсуждения, проведенные с главой Молдовы в рамках международных организаций.
Михай Попшой заявил, что Молдова решительно осуждает атаки, совершенные против Азербайджана с использованием иранских беспилотных летательных аппаратов, и подчеркнул солидарность своей страны с Азербайджаном в этом вопросе. Он пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в ходе атак.
С удовлетворением отметив наличие дружественных отношений между народами, гость подчеркнул, что в Молдове всегда помнят и высоко ценят поддержку Азербайджана в трудные для страны времена. Президент Ильхам Алиев выразил благодарность за продемонстрированную позицию.
В ходе беседы было с удовлетворением отмечено, что Азербайджан и Молдова неизменно поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Было подчеркнуто углубление двусторонних отношений, включая сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической и других сферах. Стороны отметили важную роль взаимных визитов на различных уровнях в расширении связей и выразили уверенность в успехе визита Михая Попшоя.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в рамках международных организаций, интенсификации политического диалога и другим темам, представляющим взаимный интерес.
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Молдовой были установлены в 1992 году. Обе страны активно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, СНГ и ГУАМ. В последние годы экономическое партнерство, особенно в энергетическом секторе, стало одним из приоритетных направлений взаимодействия между Баку и Кишиневом.