Azərbaycanda fevralın 5-də qarlı və şaxtalı hava şəraitinin müşahidə olunacağı, bəzi ərazilərdə yolların buz bağlayacağı gözlənilir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Milli Hidrometeorologiya Xidmətinə istinadən xəbər verir ki, hava şəraiti xüsusilə gecə və səhər saatlarında nəqliyyat üçün risk yarada bilər.
Bakıda və Abşeron yarımadasında havanın dəyişkən buludlu olacağı, arabir tutulacağı, əsasən isə yağmursuz keçəcəyi proqnozlaşdırılır. Bununla belə, fevralın 4-dən 5-nə keçən gecə və axşam saatlarında bəzi ərazilərdə yağıntı, o cümlədən qar yağması ehtimal edilir. Arabir güclənən şimal-qərb küləyi gündüz saatlarında şimal-şərq istiqamətinə keçəcək.
Havanın temperaturu gecə -2 dərəcə şaxtadan +1 dərəcəyədək, gündüz isə 2–4 dərəcə isti olacaq. Atmosfer təzyiqinin 767 mm civə sütunundan 770 mm civə sütununa yüksələcəyi, nisbi rütubətin isə 70–80 faiz təşkil edəcəyi bildirilir. Gecə və səhər saatlarında bəzi şəhərətrafı yollarda buzlanma ehtimalı var.
Regionlarda da bəzi ərazilərdə arabir yağıntı, əsasən qar yağacağı gözlənilir. Ayrı-ayrı yerlərdə yağıntıların intensiv olacağı istisna edilmir. Səhər saatlarından başlayaraq yağıntılar tədricən zəifləyəcək, gün ərzində isə hava əsasən yağmursuz keçəcək. Bəzi rayonlarda duman müşahidə olunacaq, mülayim qərb küləyi əsəcək.
Rayonlarda havanın temperaturu gecə 1–5 dərəcə isti, gündüz 5–9 dərəcə isti olacaq. Dağlıq ərazilərdə gecə 3–8 dərəcə şaxta, yüksək dağlıq rayonlarda isə 8–13 dərəcə şaxta, gündüz isə 0–3 dərəcə şaxta proqnozlaşdırılır.
Milli Hidrometeorologiya Xidməti xəbərdarlıq edir ki, əsasən dağlıq və dağətəyi rayonlarda yolların buz bağlaması gözlənilir və sürücülərdən ehtiyatlı olmaları xahiş olunur.

Завтра в Баку ожидается снег и гололедица на дорогах
В Азербайджане 5 февраля ожидается снежная и морозная погода, на ряде территорий прогнозируется образование гололедицы на дорогах.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Национальную службу гидрометеорологии, погодные условия могут создать риски для движения транспорта, особенно в ночные и утренние часы.
В Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно, в основном без осадков. Однако в ночь с 4 на 5 февраля и в вечерние часы в некоторых районах возможны осадки, в том числе снег. Порывистый северо-западный ветер днем сменится северо-восточным. Температура воздуха ночью составит от -2 градусов мороза до +1 градуса тепла, днем — 2–4 градуса тепла. Атмосферное давление повысится с 767 до 770 мм ртутного столба, относительная влажность составит 70–80 процентов. В ночные и утренние часы на некоторых пригородных дорогах возможна гололедица.
В регионах Азербайджана также ожидаются осадки, преимущественно в виде снега. В отдельных местах осадки могут быть интенсивными. Начиная с утра, интенсивность осадков постепенно снизится, и в течение дня погода будет в основном без осадков. В ряде районов ожидается туман, будет дуть умеренный западный ветер. Температура воздуха в регионах ночью составит 1–5 градусов тепла, днем — 5–9 градусов тепла. В горных районах ночью ожидается 3–8 градусов мороза, в высокогорье — 8–13 градусов мороза, днем — 0–3 градуса мороза.
Национальная служба гидрометеорологии предупреждает, что в основном в горных и предгорных районах ожидается обледенение дорог, в связи с чем водителей просят соблюдать осторожность при движении.
Отметим, что подобные резкие изменения погодных условий в феврале характерны для климата Азербайджана. Национальная служба гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов регулярно осуществляет мониторинг атмосферных процессов и заблаговременно оповещает население и соответствующие государственные структуры о возможных рисках, связанных с опасными гидрометеорологическими явлениями, для обеспечения безопасности на дорогах и стабильной работы инфраструктуры страны.