Rusiya XİN: “Tramp marşrutu” layihəsində iştirakımız səmərəlidir
Rusiyanın nazirinin müavini Qaluzin Ermənistanın Avropa İttifaqına inteqrasiya siyasətini tənqid edib və "TRİPP" layihəsi çərçivəsində müzakirə olunan "Tramp marşrutu" ilə bağlı Rusiyanın mövqeyini açıqlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, Qaluzin bildirib ki, Ermənistanın bir tərəfdən Avropa İttifaqına inteqrasiyanı qanunvericilik səviyyəsində hədəf kimi müəyyənləşdirib, digər tərəfdən isə Avrasiya İqtisadi İttifaqı üzvlüyünün verdiyi üstünlüklərdən istifadə etməsi Rusiya üçün qəbuledilməzdir.
O, həmçinin qeyd edib ki, Rusiyanın "Tramp marşrutu" layihəsində iştirakı layihəyə yalnız fayda verərdi.
Nazir müavininin sözlərinə görə, marşrutun Azərbaycanla fasiləsiz dəmir yolu əlaqəsini təmin etmək üçün Rusiya dəmir yolu standartlarına uyğun enlikdə inşa edilməsi ehtimalı var.
O xatırladıb ki, dəmir yolları "Cənubi Qafqaz Dəmir Yolu" QSC tərəfindən idarə olunur və bu şirkət Rusiya Dəmir Yollarının törəmə müəssisəsidir.
Qaluzin əlavə edib ki, Ermənistan ərazisindən daşımalar Avrasiya İqtisadi İttifaqının norma və qaydalarına uyğun həyata keçirilməlidir. O vurğulayıb ki, Ermənistan özü də bu ittifaqdan çıxmaq niyyətində olmadığını bəyan edir.
Bundan başqa, onun sözlərinə görə, "Tramp marşrutu" Ermənistanın və İranla sərhədlərinin Rusiya sərhədçiləri tərəfindən mühafizə olunduğu ərazidən keçəcək.
"Beləliklə, istənilən halda Rusiyanın və Avrasiya İqtisadi İttifaqının mövqeyi nəzərə alınmalıdır. Hesab edirik ki, Rusiyanın iştirakı layihəyə yalnız müsbət təsir göstərə bilər", – deyə Qaluzin bildirib.

МИД России: Наше участие в проекте «Маршрут Трампа» эффективно
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин подверг критике политику интеграции Армении с Европейским союзом, а также разъяснил позицию Москвы относительно проекта «Маршрут Трампа», обсуждаемого в рамках инициативы TRIPP.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Галузин заявил, что для России неприемлема ситуация, при которой Армения, с одной стороны, законодательно закрепляет интеграцию с ЕС в качестве цели, а с другой — пользуется преимуществами членства в Евразийском экономическом союзе.
Он подчеркнул, что участие России в проекте «Маршрут Трампа» принесло бы ему исключительно пользу. По словам замминистра, существует вероятность того, что маршрут будет построен в соответствии со стандартами российских железных дорог, чтобы обеспечить бесперебойное железнодорожное сообщение с Азербайджаном.
Дипломат напомнил, что железные дороги Армении находятся под управлением ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», являющегося дочерним предприятием «Российских железных дорог».
Галузин добавил, что транзитные перевозки через территорию Армении должны осуществляться в соответствии с нормами и правилами Евразийского экономического союза. Он подчеркнул, что Ереван официально заявляет об отсутствии намерений выходить из этого объединения.
Кроме того, по его словам, «Маршрут Трампа» будет проходить через территории, где границы Армении с Турцией и Ираном охраняются российскими пограничниками. «Таким образом, в любом случае позиция России и Евразийского экономического союза должна учитываться. Мы считаем, что участие России может оказать только положительное влияние на проект», — резюмировал Галузин.
Справочно: Развитие транспортных коридоров в регионе Южного Кавказа является стратегически важным вопросом для обеспечения региональной стабильности и расширения экономических связей между странами региона, включая Азербайджан, что неоднократно подчеркивалось на высоком уровне.