Qətərin Baş naziri və xarici işlər naziri Şeyx Məhəmməd bin Əbdürrəhman Al Tani regionda təhlükəsizlik arxitekturasının formalaşdırılması ilə bağlı açıqlamalar verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, o bu fikirləri “Financial Times” nəşrinə verdiyi müsahibədə səsləndirib.
Məlumata görə, Qətər Baş naziri Hörmüz boğazının bağlanmayacağına dair müəyyən təminatların mövcud olduğunu bildirib. O qeyd edib ki, İsveçrənin Bürgenstok şəhərində keçirilən danışıqlar zamanı Vaşinqton və Tehran arasında birbaşa əlaqə kanalının yaradılması barədə razılıq əldə olunub. Bu mexanizmin minalardan təmizləmə əməliyyatları zamanı dezinformasiyanın qarşısının alınması və operativ koordinasiyanın gücləndirilməsi baxımından mühüm rol oynayacağı vurğulanıb.
Bildirilib ki, “Qatar Energy” şirkəti təhlükəsizlik tam təmin olunana qədər fövqəladə vəziyyət rejimini davam etdirəcək.
Şeyx Məhəmməd bin Əbdürrəhman Al Tani həmçinin Hörmüz boğazının idarə olunması ilə bağlı hər hansı modelin İran, Oman və Fars körfəzi ölkələri ilə geniş şəkildə müzakirə edilməsinin vacibliyini qeyd edib. Onun sözlərinə görə, hazırda əsas məqsəd İran və digər regional dövlətlər arasında yeni təhlükəsizlik çərçivəsinin formalaşdırılmasıdır.
Qətər rəsmisi Livan və İsrail arasında mövcud gərginliyə də toxunaraq, İsrailin bəzi hallarda həddindən artıq reaksiyalar verdiyini bildirib. O qeyd edib ki, Livanda vəziyyətin nəzarətdə saxlanılması üçün atəşkəsə nəzarət və tərəflər arasında koordinasiyanı təmin edən yeni mexanizm fəaliyyət göstərir.

Катар стремится создать новую систему безопасности с Ираном
Премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани выступил с рядом заявлений относительно формирования новой архитектуры безопасности в регионе Ближнего Востока.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом он заявил в интервью изданию «Financial Times».
Согласно информации, премьер-министр Катара сообщил о наличии определенных гарантий того, что Ормузский пролив не будет перекрыт. Он отметил, что в ходе переговоров в швейцарском Бюргенштоке была достигнута договоренность о создании канала прямой связи между Вашингтоном и Тегераном. Было подчеркнуто, что этот механизм сыграет важную роль в предотвращении дезинформации и усилении оперативной координации при проведении операций по разминированию.
Сообщается, что компания «Qatar Energy» продолжит работу в режиме чрезвычайного положения до тех пор, пока безопасность не будет полностью обеспечена.
Шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани также отметил необходимость широкого обсуждения любой модели управления Ормузским проливом с Ираном, Оманом и странами Персидского залива. По его словам, в настоящее время главной целью является формирование новой структуры безопасности между Ираном и другими региональными государствами.
Катарский чиновник, коснувшись напряженности между Ливаном и Израилем, заявил, что Израиль в ряде случаев демонстрирует чрезмерную реакцию. Он отметил, что для контроля ситуации в Ливане функционирует новый механизм, обеспечивающий мониторинг режима прекращения огня и координацию между сторонами.
Контекст: Катар играет ключевую роль посредника в ближневосточной дипломатии, используя свои тесные связи как с западными странами, так и с региональными игроками, включая Иран. Инициатива по созданию новой системы безопасности в Персидском заливе направлена на снижение рисков эскалации, особенно в условиях нестабильности в судоходных путях, таких как Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мировых поставок энергоносителей.