Prokurorluq avtomobilləri operativ status alacaq - Qanun dəyişdi
tərəfindən orqanlarına məxsus vasitələrinin rəsmi olaraq operativ kateqoriyaya daxil edilməsi qərarı birinci oxunuşda qəbul edilib. Bu mühüm addım cinayətlərin açılması prosesini sürətləndirmək və hadisələrə çevik reaksiyanı təmin etmək məqsədi daşıyır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı " haqqında" qanuna təklif edilən dəyişikliklər parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
"Operativ Nəqliyyat Vasitəsi" Statusu Hansı Avtomobillərə Verilir?
Dəyişikliyə əsasən, prokurorluq orqanlarına məxsus olan və kriminalistik avadanlıqlarla təmin edilən avtomobillər artıq operativ nəqliyyat vasitəsi hesab ediləcək. Bu avtomobillər hadisə yerində təxirəsalınmaz prosessual hərəkətlərin yerinə yetirilməsi, növbətçi əməkdaşların əraziyə çatdırılması və -axtarış tədbirlərinin həyata keçirilməsi üçün istifadə olunacaq.
Sənəddə vurğulanıb ki, dəyişiklik hüquq-mühafizə və digər xüsusi təyinatlı dövlət orqanlarının fəaliyyətinin daha səmərəli təşkilinə yönəlib. Kriminalistik avadanlıqlarla təchiz edilmiş nəqliyyat vasitələrinin bu kateqoriyaya daxil edilməsi birbaşa olaraq mövcud praktiki tələbatdan irəli gəlir.
Xüsusi Siqnallar və İctimai Təhlükəsizlik
Hadisə yerinə operativ şəkildə çatdırılmanın təmin edilməsi üçün həmin nəqliyyat vasitələrinin digər operativ xidmətlərlə eyni hüquqi statusa malik olması zərurəti yaranıb. Qeyd olunub ki, bu addım hüquq-mühafizə orqanları arasında qarşılıqlı fəaliyyət və koordinasiyanı əhəmiyyətli dərəcədə gücləndirəcək.
Eyni zamanda, bu nəqliyyat vasitələrinə xüsusi işıq və səs siqnallarından istifadə hüququnun verilməsi onların yol hərəkətində üstünlüyünü təmin edəcək. Nəticə etibarilə, bu qərar ictimai təhlükəsizliyin daha etibarlı qorunmasına xidmət göstərəcək.
Yekun olaraq, yeni qanun layihəsi müzakirələrdən sonra səsverməyə qoyularaq birinci oxunuşda uğurla qəbul edilib.

Автомобили прокуратуры Азербайджана получат оперативный статус
Милли Меджлис в первом чтении принял решение о включении транспортных средств, принадлежащих органам прокуратуры, в оперативную категорию. Этот важный шаг направлен на ускорение процесса раскрытия преступлений и обеспечение оперативного реагирования на происшествия в Азербайджане.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что соответствующие поправки в закон «О дорожном движении» были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Каким автомобилям присваивается статус «Оперативное транспортное средство»?
Согласно изменениям, автомобили, принадлежащие органам прокуратуры и оснащенные криминалистическим оборудованием, теперь будут считаться оперативными транспортными средствами. Эти автомобили будут использоваться для выполнения неотложных процессуальных действий на месте происшествия, доставки дежурных сотрудников на территорию и проведения оперативно-розыскных мероприятий.
В документе подчеркивается, что изменения направлены на более эффективную организацию деятельности правоохранительных и других государственных органов специального назначения. Включение транспортных средств, оснащенных криминалистическим оборудованием, в эту категорию напрямую продиктовано существующей практической необходимостью.
Специальные сигналы и общественная безопасность
Для обеспечения оперативного прибытия на место происшествия возникла необходимость предоставления этим транспортным средствам того же правового статуса, что и у других оперативных служб. Было отмечено, что данный шаг значительно усилит взаимодействие и координацию между правоохранительными органами.
В то же время предоставление этим транспортным средствам права на использование специальных световых и звуковых сигналов обеспечит их преимущество в дорожном движении. В конечном итоге это решение послужит более надежной защите общественной безопасности в республике.
Стоит отметить, что в Азербайджане статус оперативного транспорта традиционно закреплен за автомобилями МВД, СГБ, скорой медицинской помощи и противопожарной охраны. Расширение этого списка за счет криминалистических лабораторий прокуратуры соответствует международной практике, где мобильность следственных групп является ключевым фактором в сохранении улик и оперативном раскрытии тяжких преступлений. Законопроект был успешно принят в первом чтении после обсуждений.