Prezident Marta Kosla görüşüb
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev yanvarın 21-də Davosda Avropa İttifaqının Genişlənmə üzrə komissarı Marta Kosla görüşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, söhbət zamanı Marta Kosun ötən il Azərbaycana, o cümlədən Qarabağa və dövlətimizin başçısı ilə görüşü məmnunluqla xatırlandı. Marta Kos işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə aparılan bərpa-quruculuq işlərinin onda dərin təəssürat hissi yaratdığını bildirdi.
Görüşdə Azərbaycanla arasında münasibətlərin normallaşması və sülh gündəliyinin irəlilədilməsi ilə bağlı fikir mübadiləsi aparıldı. Eyni zamanda, enerji, regional bağlantıları, humanitar minatəmizləmə və digər sahələrdə məsələləri müzakirə olundu, ölkəmizin Avropanın enerji təhlükəsizliyinə verdiyi töhfəyə toxunuldu.
Marta Kos Avropa İttifaqının Azərbaycanın humanitar minatəmizləmə sahəsində fəaliyyətinə, həmçinin Naxçıvanın dəmir yolu xəttinin bərpası layihələrinə dəstək göstərməyə hazır olduğunu qeyd etdi.
Söhbət zamanı Azərbaycanla Avropa İttifaqı arasında bir çox sahələrdə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi üçün böyük perspektivlərin olduğu vurğulandı və bu istiqamətdə fikir mübadiləsi aparıldı.

Ильхам Алиев встретился с Мартой Кос в Давосе
21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Давосе с комиссаром Европейского союза по вопросам расширения Мартой Кос.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе беседы с удовлетворением было упомянуто о прошлогоднем визите Марты Кос в Азербайджан, в том числе в Карабах, и её встрече с главой государства. Марта Кос подчеркнула, что восстановительно-созидательные работы, проводимые на освобождённых от оккупации территориях, произвели на неё глубокое впечатление.
На встрече состоялся обмен мнениями по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и продвижению мирной повестки. В то же время обсуждались вопросы сотрудничества в сферах энергетики, региональных транспортных связей, гуманитарного разминирования и других областях, была отмечена роль, которую Азербайджан вносит в энергетическую безопасность Европы.
Марта Кос заявила о готовности Европейского союза оказать поддержку деятельности Азербайджана в области гуманитарного разминирования, а также проектам по восстановлению железнодорожной линии в Нахчыван.
В ходе беседы было подчеркнуто наличие больших перспектив для дальнейшего расширения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом во многих сферах, состоялся обмен мнениями в этом направлении.
Отметим, что Всемирный экономический форум в Давосе является одной из ведущих мировых платформ для обсуждения глобальных экономических и политических вызовов. Участие Азербайджана в данном форуме подчеркивает стратегическую значимость республики в обеспечении энергетической стабильности Европы и развитии транзитных коридоров между Востоком и Западом.