Azərbaycanda innovativ texnologiyaların və süni intellektin məsuliyyətli və balanslaşdırılmış tətbiqi istiqamətində mühüm addımlar atılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu fikri Prezident İlham Əliyev Bakıda keçirilən "Süni intellekt dövründə insan hüquqları: imkanlar, risklər və məsuliyyətlər" mövzusunda Ombudsmanların Beynəlxalq Bakı Sammitinin iştirakçılarına müraciətində deyib.
Dövlət başçısı bildirib ki, Azərbaycan texnoloji tərəqqinin insan amilinə xidmət etməsini dövlət siyasətinin əsas prinsiplərindən biri kimi qəbul edir:
"Belə ki, Azərbaycanda innovativ texnologiyaların və süni intellektin məsuliyyətli və balanslaşdırılmış tətbiqi istiqamətində mühüm addımlar atılır. Qeyd olunan sahədə qəbul etdiyimiz hüquqi aktlar, konsepsiya və fəaliyyət planları bu texnologiyaların təhlükəsiz, şəffaf və insan hüquqlarına əsaslanan prinsiplər çərçivəsində tətbiqini təşviq edir, inklüziv inkişafın dəstəklənməsinə və rəqəmsal transformasiyanın sürətləndirilməsinə xidmət edir. Azərbaycanın yeni rəqəmsal arxitekturası üzrə həyata keçirilən təşəbbüslər, dövlət idarəçiliyində süni intellektin tətbiqinin genişləndirilməsi, informasiya təhlükəsizliyi və milli süni intellekt infrastrukturunun inkişaf etdirilməsi ölkəmizin müasir çağırışlara strateji yanaşmasını nümayiş etdirir".

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане принимаются важные меры по внедрению ИИ
В Азербайджане предпринимаются важные шаги в направлении ответственного и сбалансированного внедрения инновационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ).
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил Президент Ильхам Алиев в своем обращении к участникам Бакинского международного саммита омбудсменов на тему "Права человека в эпоху искусственного интеллекта: возможности, риски и ответственность".
Глава государства отметил, что Азербайджан рассматривает служение технологического прогресса интересам человека как один из основных принципов государственной политики:
"В Азербайджане предпринимаются важные шаги в направлении ответственного и сбалансированного внедрения инновационных технологий и искусственного интеллекта. Принятые нами правовые акты, концепции и планы действий в этой сфере поощряют применение данных технологий в рамках принципов безопасности, прозрачности и соблюдения прав человека, служат поддержке инклюзивного развития и ускорению цифровой трансформации. Инициативы, реализуемые в рамках новой цифровой архитектуры Азербайджана, расширение применения искусственного интеллекта в государственном управлении, развитие информационной безопасности и национальной инфраструктуры искусственного интеллекта демонстрируют стратегический подход нашей страны к современным вызовам".
Стоит отметить, что Азербайджан в последние годы активно инвестирует в развитие цифровой экономики и внедрение передовых технологий в государственные услуги. Стратегия цифровой трансформации страны направлена на повышение эффективности госуправления, упрощение доступа граждан к услугам и обеспечение кибербезопасности, что является ключевым фактором устойчивого развития в условиях глобальной технологической конкуренции.