Ermənistan hökuməti TRIPP sazişini Konstitusiya Məhkəməsinə göndərdi
hökuməti " sülh və rifah naminə Tramp Marşrutu" (TRIPP) layihəsi çərçivəsində strateji haqqında çərçivə sazişini Konstitusiya Məhkəməsinə göndərib.
Konstitusiya Məhkəməsinin müsbət qərarından sonra saziş ratifikasiya üçün parlamentə göndəriləcək.
Ermənistanın naziri Ararat Mirzoyan bildirib ki, layihənin sənədləşdirmə prosesini başa çatdırmaq üçün hələ onu həyata keçirəcək şirkətin səhmdarlar sazişini və nizamnaməsini imzalamaq lazımdır.
Onun sözlərinə görə, Ermənistan və ABŞ Cənubi Qafqazda nəqliyyat infrastrukturunu inkişaf etdirməyə, qlobal və regional ticarətə yardım etməyə, eləcə də regionda qurulmuş sülhü möhkəmləndirməyə çalışırlar. Layihə çərçivəsində tərəflər Ermənistanın müxtəlif regionlarında ayrı-ayrı layihələrin həyata keçirilməsi üçün müxtəlif tərəfdaşları cəlb edə biləcək şirkət yaradırlar.
"Layihənin həyata keçirilməsi üçün müəyyən edilmiş 49 illik müddət bitdikdən sonra tərəflər onu eyni müddətə uzada bilərlər. Bu halda Ermənistanın şirkətdəki payı 26 %-dən 49 %-ə qədər artacaq", - A.Mirzoyan qeyd edib.
İyunun 4-də Ermənistan və ABŞ Ermənistan ərazisində TRIPP layihəsi ətrafında strateji əməkdaşlıq haqqında çərçivə sazişi imzalayıblar.

Правительство Армении направило соглашение TRIPP в Конституционный суд
Правительство Армении направило в Конституционный суд страны рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках проекта "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания" (TRIPP).
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что после получения положительного заключения Конституционного суда документ будет направлен на ратификацию в парламент.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян отметил, что для завершения процесса оформления проекта необходимо подписание акционерного соглашения и устава компании, которая будет его реализовывать. По его словам, Армения и США стремятся развивать транспортную инфраструктуру на Южном Кавказе, содействовать глобальной и региональной торговле, а также укреплять мир в регионе. В рамках проекта стороны создают компанию, которая сможет привлекать различных партнеров для реализации отдельных инициатив в регионах Армении.
"После истечения установленного 49-летнего срока реализации проекта стороны могут продлить его на аналогичный период. В этом случае доля Армении в компании увеличится с 26% до 49%", - подчеркнул А.Мирзоян.
Напомним, что 4 июня Армения и США подписали рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве вокруг проекта TRIPP. Данная инициатива, носящая имя президента США Дональда Трампа, направлена на укрепление экономических связей и логистических цепочек. Эксперты рассматривают этот шаг как попытку Еревана диверсифицировать свои внешнеэкономические связи и усилить присутствие западных инвестиций в транспортном секторе региона.