Afrika turunun son günündə Qvineyanın Bata stadionunda çıxış edərək, gəncləri və ailələri barışığa, həmçinin ləyaqətli həyat sürməyə çağırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, ABŞ əsilli dindarları ailə dəyərlərinə hörmət etməyə və imanlarını gücləndirməyə səsləyərək, bu dəyərlərə əsaslanan xeyriyyəçilik əməllərinin cəmiyyətləri dəyişdirə biləcəyini vurğulayıb.
Papa daha sonra Bata şəhərindəki həbsxanaya baş çəkib.
"Amnesty International" təşkilatının məlumatına görə, burada məhbuslar tez-tez illərlə vəkil yardımı olmadan saxlanılır.
Lakin hökumət rəsmiləri məhbuslarla " Təşkilatı" standartlarına uyğun ədalətli rəftar edildiyini iddia edirlər.
Pontifik həmçinin 2021-ci ildə 100-dən çox insanın ölümü ilə nəticələnən hərbi bazadakı partlayış yerində dua edib.
XIV Leo 1982-ci ildən bəri ölkəyə səfər edən ilk papadır. Bu tur çərçivəsində o, aşağıdakı ölkələrdə olub:
• Anqola: 130 min insanın iştirak etdiyi tədbirdə vətəndaş müharibəsinin yaratdığı parçalanmaları aradan qaldırmağa çağırıb.
• Kamerun: Müharibələrə böyük vəsait xərcləyən liderləri tənqid edib və dünyanı bir ovuc tiranın məhv etdiyini bildirib.
• : Dinlərarası əməkdaşlığı gücləndirmək məqsədilə müsəlman liderlərlə görüşərək bu ölkəyə səfər edən ilk pontifik olub.
Vatikanın statistikasına görə, Afrika katolik əhalisinin ən sürətlə artdığı qitədir. Kilsə rəsmiləri bu səfərin qitəyə qlobal diqqəti artıracağına ümid edirlər.

Папа Римский Лев XIV завершил свое турне по Африке
Папа Римский Лев XIV в последний день своего африканского турне выступил на стадионе Бата в Экваториальной Гвинее, призвав молодежь и семьи к примирению, а также к ведению достойного образа жизни.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", понтифик американского происхождения призвал верующих уважать семейные ценности и укреплять свою веру, подчеркнув, что благотворительная деятельность, основанная на этих идеалах, способна трансформировать общество.
В рамках визита Папа Римский посетил тюрьму в городе Бата. По данным организации "Amnesty International", заключенные здесь зачастую годами содержатся без помощи адвокатов. Однако официальные лица правительства утверждают, что обращение с заключенными является справедливым и соответствует стандартам организации "Объединенные Нации". Понтифик также помолился на месте взрыва на военной базе, в результате которого в 2021 году погибло более 100 человек.
Лев XIV стал первым папой, посетившим эту страну с 1982 года. В ходе своего турне он посетил следующие государства:
• Ангола: На мероприятии с участием 130 тысяч человек он призвал преодолеть разногласия, вызванные гражданской войной.
• Камерун: Понтифик раскритиковал лидеров, тратящих огромные средства на войны, и заявил, что мир разрушается горсткой тиранов.
• Алжир: В целях укрепления межрелигиозного сотрудничества он встретился с мусульманскими лидерами, став первым понтификом, посетившим эту страну.
Согласно статистике Ватикана, Африка является континентом с самым быстрорастущим католическим населением. Официальные представители церкви выражают надежду, что данный визит усилит глобальное внимание к проблемам и потенциалу африканского континента. Подобные визиты традиционно служат укреплению дипломатических связей между Ватиканом и странами региона, а также способствуют продвижению гуманитарных инициатив в развивающихся странах.