Polşa istismardan çıxarılan MiQ-29 qırıcılarını Ukraynaya təhvil verəcək
Polşa 2026-cı ilin sonunadək istismardan çıxarılmış Sovet istehsalı MiQ-29 qırıcı təyyarələrini Ukraynaya planlaşdırır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Polşa Müdafiə Nazirinin müavini Sezari “Radio Zet”ə müsahibəsində məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, təhvil prosesi yaxın aylarda başlaya bilər və ən gec bu il ərzində reallaşması gözlənilir.
“Bu, bir neçə ay məsələsidir. Bu il olacaqmı? Bəli, düşünürəm ki, mütləq bu il baş verəcək. MiQ-lərin təhvil verilməsi bu il həyata keçirilməlidir”, – deyə Tomçik bildirib.
Nazir müavini qeyd edib ki, təyyarələrin verilməsi üçün hökumət səviyyəsində qərar qəbul olunmalı, eyni zamanda pilotsuz uçuş aparatları (PUA) istehsalı və əks-tədbir texnologiyalarının Ukraynadan Polşaya ötürülməsi ilə bağlı razılaşmalar əldə edilməlidir.
Bundan bir gün əvvəl Polşa Müdafiə Nazirinin digər müavini Pavel Zalevski Varşavanın Ukraynaya doqquz ədəd MiQ-29 qırıcısı təhvil verməyə hazır olduğunu açıqlayıb. Onun sözlərinə görə, hazırda ilə təhvilin texniki detalları müzakirə olunur.
Xatırladaq ki, Sezari Tomçik dekabr ayında Polşanın Ukraynaya altı-səkkiz MiQ-29 qırıcı təyyarəsi verməyi planlaşdırdığını bildirmişdi. Polşa bu tip təyyarələri 2025-ci ilin sonuna qədər istismardan çıxarmağı nəzərdə tutur. Ümumilikdə Polşa Hərbi Hava Qüvvələrinin arsenalından 14 MiQ-29 qırıcısının çıxarılması planlaşdırılır.

Польша передаст Украине истребители МиГ-29 до конца 2024 года
Польша планирует передать Украине истребители МиГ-29 советского производства, выведенные из эксплуатации, до конца 2024 года.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", об этом в интервью Radio Zet заявил заместитель министра обороны Польши Цезарий Томчик. По его словам, процесс передачи может начаться в ближайшие месяцы и, как ожидается, будет реализован до конца текущего года. Томчик подчеркнул, что для этого необходимо решение на правительственном уровне, а также согласование вопросов передачи технологий производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и средств противодействия из Украины в Польшу.
Ранее другой заместитель министра обороны Польши Павел Залевский сообщил о готовности Варшавы передать Киеву девять единиц МиГ-29. В настоящее время ведутся обсуждения технических деталей с министерством обороны Украины. В общей сложности из состава ВВС Польши планируется вывести 14 истребителей данного типа до конца 2025 года.
Передача истребителей МиГ-29 является частью масштабной программы военной поддержки Украины со стороны стран-партнеров. Польша, будучи одним из ключевых союзников Киева, последовательно обновляет свой авиапарк, заменяя советскую технику современными западными образцами. Это позволяет Варшаве поддерживать обороноспособность соседнего государства, одновременно модернизируя собственные вооруженные силы в соответствии со стандартами НАТО.