Polşa hakimiyyəti Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenskiyə verilmiş və daha sonra ləğv edilmiş "Ağ Qartal" ordenini geri götürüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Polşa prezidentinin mətbuat katibi Rafal Leskeviç "Polsat News"a açıqlamasında məlumat verib.
Məlumata görə, orden artıq prezidentin dəftərxanasına təhvil verilib.
Rafal Leskeviç bildirib ki, geri alınan mükafat Mükafatlar və Təyinatlar İdarəsində saxlanılacaq və gələcəkdə heç bir şəxsə təqdim olunmayacaq.
Qeyd olunub ki, Volodimir Zelenski iyunun 20-də sözügedən ordeni poçt vasitəsilə Polşa tərəfinə göndərib.
Bildirilib ki, mükafatın ləğvi və geri qaytarılması qərarı Polşa ilə Ukrayna arasında tarixi məsələlər ətrafında yaranmış fikir ayrılıqları fonunda qəbul edilib.
Leskeviçin sözlərinə görə, Polşa tərəfi Zelenskinin Ukrayna ordusunun bölmələrindən birinə "UPA" (Ukrayna Üsyançı Ordusu) döyüşçülərinin adının verilməsi qərarına laqeyd qala bilməzdi. O qeyd edib ki, "UPA" Polşada cinayətkar təşkilat kimi qiymətləndirilir və bu addım Varşavada ciddi narazılıq doğurub.

Польша вернула орден, ранее врученный Владимиру Зеленскому
Власти Польши вернули орден Белого орла, который ранее был вручен президенту Украины Владимиру Зеленскому, а затем аннулирован.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом в интервью телеканалу "Polsat News" заявил пресс-секретарь президента Польши Рафал Лескевич.
По имеющимся данным, награда уже передана в канцелярию президента Польши. Рафал Лескевич отметил, что возвращенная награда будет храниться в Управлении по наградам и назначениям и в будущем никому не будет вручена.
Уточняется, что 20 июня Владимир Зеленский отправил орден польской стороне по почте. Решение об аннулировании и возврате награды было принято на фоне разногласий между Польшей и Украиной по историческим вопросам.
По словам Лескевича, польская сторона не могла игнорировать решение Зеленского о присвоении одному из подразделений украинской армии имени бойцов УПА (Украинская повстанческая армия). Он подчеркнул, что УПА в Польше считается преступной организацией, и этот шаг вызвал серьезное недовольство в Варшаве.
Орден Белого орла является старейшей и высшей государственной наградой Польши, вручаемой за выдающиеся заслуги перед страной. Данный инцидент подчеркивает сложность исторического диалога между Варшавой и Киевом, где вопросы оценки деятельности УПА в период Второй мировой войны остаются предметом острых дискуссий и политических разногласий.