Pezeşkian: “Müqavimət İsrailin planlarını pozdu”
İran Prezidenti Məsud ötən il İsrail tərəfindən başladılan və 12 gün davam edən hərbi qarşıdurmanın ildönümü ilə bağlı bəyanatla çıxış edib. İran xalqının nümayiş etdirdiyi birliyi və dözümlülüyü yüksək qiymətləndirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" "IRNA" agentliyinə istinadən xəbər verir ki, Pezeşkian sözügedən müharibəni ölkənin milli həmrəyliyinin rəmzi adlandırıb və həlak olanları ehtiramla yad edib.
O, İsrail hökumətinin hərbi rəhbərlərə və strateji obyektlərə qarşı hücumlarla İran cəmiyyətini zəiflədəcəyi və ölkədə qeyri-sabitlik yaradacağı ilə bağlı hesablamalarının yanlış olduğunu bildirib.
Pezeşkianın sözlərinə görə, İran xalqının göstərdiyi əzm və , həmçinin silahlı qüvvələrin yüksək hazırlığı İsrailin qarşısına qoyduğu hədəflərə çatmasına mane olub. İran lideri qeyd edib ki, bu amillər nəticə etibarilə qarşı tərəfi atəşkəsi qəbul etməyə məcbur edib.
Xatırladaq ki, ötən il iyunun 13-də İsrailin İrana qəfil hücumu ilə başlayıb. Həmin hadisələr zamanı yüksək rütbəli hərbçilər, nüvə sahəsində çalışan alimlər, siyasətçilər və mülki şəxslər həyatını itirib. Daha sonra ABŞ-nin da İsfahan, Natanz və Fordovdakı nüvə obyektlərinə hücumlarla müdaxilə etdiyi qarşıdurma iyunun 24-də başa çatıb.

Пезешкиан: «Сопротивление сорвало планы Израиля»
Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с заявлением в связи с годовщиной военного противостояния, начатого Израилем в прошлом году и продлившегося 12 дней. Глава государства высоко оценил единство и стойкость, проявленные иранским народом.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на агентство "IRNA" сообщает, что президент Пезешкиан назвал упомянутую войну символом национальной солидарности страны и почтил память погибших.
Он заявил, что расчеты израильского правительства на то, что удары по военному руководству и стратегическим объектам ослабят иранское общество и создадут нестабильность в стране, оказались ошибочными.
По словам Пезешкиана, упорство и сопротивление иранского народа, а также высокая боеготовность вооруженных сил помешали Израилю достичь поставленных целей. Иранский лидер отметил, что эти факторы в конечном итоге вынудили противоположную сторону пойти на прекращение огня.
Напомним, что конфликт начался 13 июня прошлого года с внезапной атаки Израиля на Иран. В ходе тех событий погибли высокопоставленные военные, ученые-ядерщики, политики и гражданские лица. Противостояние, в которое позже вмешались США, нанеся удары по ядерным объектам в Исфахане, Натанзе и Фордо, завершилось 24 июня.
Данный конфликт стал одним из самых напряженных периодов в современной истории региона, вызвав серьезные геополитические последствия. Аналитики отмечают, что события прошлого года продемонстрировали уязвимость стратегической инфраструктуры перед лицом современных угроз и привели к пересмотру оборонных доктрин в регионе Ближнего Востока.