Pakistan rəsmiləri regional gərginlik fonunda Ər-Riyada səfər edir
Pakistanın Şahbaz Şərif və ölkənin silahlı qüvvələrinin komandanı Asim Munir regionda diplomatik fəallığın artması fonunda avqustun 6-da Səudiyyə Ərəbistanına səfər edəcəklər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” "Al Arabiya" telekanalına istinadən xəbər verir ki, bu barədə mənbələri məlumat yayıb.
Onların məlumatına görə, səfər ABŞ və İran arasındakı münaqişə ətrafındakı vəziyyətlə bağlı davam edən məsləhətləşmələr fonunda baş tutacaq.
Daha əvvəl "The National" nəşri xəbər verib ki, Vaşinqton və Tehran, Pakistanın vasitəçiliyi ilə, iyun ayında bağlanmış qarşılıqlı anlaşma memorandumunun yeni versiyası üzərində işləyirlər. Hörmüz boğazında gəmiçiliyin təmin edilməsi məsələlərinə xüsusi diqqət yetirilir.
"Al Arabiya"nın məlumatına görə, İran həmçinin Hörmüz boğazının nəzarət altında açılması ilə bağlı Pakistana müsbət siqnallar verib.
Bu fonda və daha əvvəl Səudiyyə limanlarının dəniz mühasirəsini elan edən, eləcə də krallığın tankerlərinə və neft infrastrukturu obyektlərinə hücumlar barədə bəyanatlar verən Yəmən husiləri arasında qorunub saxlanılır.
Eyni zamanda İslamabad və Ər-Riyad iqtisadiyyat və müdafiə sahələrində sıx əməkdaşlığı davam etdirirlər. 2025-ci ilin sentyabrında tərəflər strateji müdafiə sazişi imzaladılar, Pakistanın Xarici İşlər Nazirliyi isə daha əvvəl xəbərdarlıq etmişdi ki, Pakistan bayrağı altında üzən hər hansı gəmiyə hücum ölkənin milli təhlükəsizliyinə təhdid kimi qiymətləndiriləcək.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф и командующий вооруженными силами страны Асим Мунир 6 августа посетят Саудовскую Аравию на фоне активизации дипломатических усилий в регионе.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на телеканал "Al Arabiya" сообщает, что данный визит проходит в период продолжающихся консультаций, связанных с ситуацией вокруг напряженности между США и Ираном.
Согласно источникам, ранее издание "The National" сообщало, что Вашингтон и Тегеран при посредничестве Пакистана работают над новой версией меморандума о взаимопонимании, подписанного в июне. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения судоходства в Ормузском проливе. По данным "Al Arabiya", Иран также направил Пакистану позитивные сигналы относительно открытия Ормузского пролива под международным контролем.
На этом фоне сохраняется напряженность между Саудовской Аравией и йеменскими хуситами, которые ранее объявляли о морской блокаде саудовских портов, а также делали заявления об атаках на танкеры и объекты нефтяной инфраструктуры королевства.
Следует отметить, что Исламабад и Эр-Рияд поддерживают тесное сотрудничество в экономической и оборонной сферах. В сентябре 2025 года стороны подписали стратегическое оборонное соглашение. Министерство иностранных дел Пакистана ранее предупреждало, что любая атака на судно под пакистанским флагом будет расцениваться как угроза национальной безопасности страны. Данный визит подчеркивает роль Пакистана как важного регионального игрока, стремящегося к стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и защите своих стратегических интересов.