ABŞ və İran arasında danışıqlar ərəfəsində Pakistanın ABŞ-dəki səfiri tərəflərin prosesə konstruktiv yanaşmasının birinci dərəcəli əhəmiyyət daşıdığını bəyan edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, diplomat bu barədə ABŞ KİV-inə müsahibəsində bildirib. O, aprelin 11-də İslamabadda planlaşdırılan görüşü şərh edərək vurğulayıb: "Hesab edirəm ki, ən vacib məqam hər iki tərəfin konstruktiv əhvali-ruhiyyəsidir. Əgər bu danışıqların zəruriliyinə və mümkünlüyünə əmin olmasaydılar, onlara razılıq verməzdilər".
Səfir qeyd edib ki, vasitəçinin əsas rolu tərəfləri danışıqlar masasına gətirmək və onlara özlərini nəyin qane etdiyini müəyyən etməyə imkan verməkdir. Pakistanın səylərində ictimaiyyətin dəstəyini hiss etdiyini bildirən diplomat əlavə edib: "Təkcə dünən rəhbərliyimiz 50-dən çox zəng alıb. Hamı vəziyyəti diqqətlə izləyir və nəticəyə ümid edir".
Qeyd edək ki, xarici KİV-lərin məlumatına görə, İranABŞ nümayəndə heyətləri danışıqların keçirilməsi üçün artıq İslamabada gediblər.

Пакистан призывает США и Иран к конструктивному диалогу
В преддверии переговоров между США и Ираном посол Пакистана в США Ризван Саид Шейх заявил, что конструктивный подход сторон к процессу имеет первостепенное значение.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, дипломат отметил это в интервью американским СМИ. Комментируя встречу, запланированную на 11 апреля в Исламабаде, он подчеркнул: "Считаю, что самым важным моментом является конструктивный настрой обеих сторон. Если бы они не были уверены в необходимости и возможности этих переговоров, они бы не дали на них согласие".
Посол отметил, что основная роль посредника заключается в том, чтобы привести стороны за стол переговоров и позволить им определить, что их удовлетворяет. Дипломат сообщил, что Пакистан чувствует поддержку международного сообщества в своих посреднических усилиях, и добавил: "Только вчера наше руководство получило более 50 звонков. Все внимательно следят за ситуацией и надеются на результат".
Согласно информации зарубежных СМИ, делегации Ирана и США уже прибыли в Исламабад для проведения переговоров. Стоит отметить, что Пакистан традиционно играет роль важного дипломатического моста в регионе, стремясь к снижению напряженности между Тегераном и Вашингтоном. Подобные инициативы Исламабада направлены на обеспечение региональной стабильности и предотвращение эскалации конфликтов, что находит поддержку у многих мировых держав и международных организаций.