Ermənistanda seçkiləri ATƏT PA-nın 100 nümayəndəsi izləyəcək
ATƏT Assambleyasının 30-dan çox ölkədən 100-ə yaxın parlament üzvü və əməkdaşı iyunun 7-də Ermənistanda keçiriləcək parlament seçkilərini müşahidə etmək üçün ölkəyə səfər edəcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə ATƏT Parlament Assambleyası məlumat yayıb.
Bildirilib ki, təşkilat 1995-ci ildən bu yana Ermənistanda seçkiləri müşahidə etmək məqsədilə artıq on ikinci missiyasını həyata keçirir.
Niderland senatoru Kərimi ATƏT-in Qısamüddətli Müşahidə Missiyasının xüsusi koordinatoru və rəhbəri təyin olunub. ATƏT PA nümayəndə heyətinə isə Monteneqro Parlamentinin üzvü Evrosima Peyoviç edəcək.
Müşahidəçilər seçkilərdən əvvəl dövlət qurumlarının, Mərkəzi Komissiyasının, siyasi partiyaların, vətəndaş cəmiyyəti təşkilatlarının, media nümayəndələrinin və müstəqil ekspertlərin iştirakı ilə bir sıra görüşlər keçirəcəklər. Bundan əlavə, seçki kampaniyasını qiymətləndirmək üçün Ermənistanın müxtəlif bölgələrinə səfərlər planlaşdırılır.
ATƏT Parlament Assambleyasının müşahidəçiləri ATƏT-in Demokratik Təsisatlar və İnsan Haqları Bürosunun missiyası, eləcə də Avropa Şurası Parlament Assambleyası və Avropa Parlamentinin nümayəndə heyətləri ilə birgə fəaliyyət göstərəcəklər.
Fərəh Kərimi bildirib ki, bu seçkilərə əhəmiyyətli dərəcədə yenilənmiş seçki qanunvericiliyi ilə gedir.
Onun sözlərinə görə, yeni sistem seçki saxtakarlığı, seçicilərə təzyiq və inzibati resurslardan sui-istifadə kimi problemlərin aradan qaldırılmasına yönəlib. Kərimi əlavə edib ki, müşahidəçilərin əsas vəzifəsi bu dəyişikliklərin praktikada necə tətbiq olunduğunu izləməkdir.

100 наблюдателей ПА ОБСЕ будут следить за выборами в Армении
Около 100 парламентариев и сотрудников из более чем 30 стран-членов Парламентской ассамблеи ОБСЕ прибудут в Армению для наблюдения за парламентскими выборами, которые состоятся 7 июня.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующая информация была распространена пресс-службой Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
В сообщении отмечается, что данная миссия станет уже двенадцатой по счету с 1995 года, направленной организацией в Армению для мониторинга избирательных процессов.
Сенатор Нидерландов Фарах Карими назначена специальным координатором и руководителем краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ. Делегацию ПА ОБСЕ возглавит член парламента Черногории Евросима Пейович.
В рамках программы визита наблюдатели проведут ряд встреч с представителями государственных структур, Центральной избирательной комиссии, политических партий, гражданского общества, СМИ и независимыми экспертами. Также запланированы выезды в различные регионы Армении для оценки хода предвыборной кампании.
Наблюдатели ПА ОБСЕ будут работать в тесном сотрудничестве с миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также с делегациями Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента.
Фарах Карими отметила, что Армения подходит к этим выборам с существенно обновленным избирательным законодательством. По ее словам, новая система направлена на устранение таких проблем, как фальсификации, давление на избирателей и злоупотребление административным ресурсом. Карими подчеркнула, что основной задачей наблюдателей является оценка того, как эти законодательные изменения применяются на практике.
Справочно: Миссии по наблюдению за выборами являются важным инструментом ОБСЕ для содействия демократическим процессам в странах-участницах. ПА ОБСЕ регулярно направляет своих представителей для оценки соответствия избирательных процессов международным стандартам и обязательствам в рамках ОБСЕ, обеспечивая прозрачность и подотчетность в ходе голосования.