ABŞ-nin İrana qarşı həyata keçirdiyi hərbi əməliyyatlar nəticəsində ölən və yaralananların olduğu açıqlanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, İranın İsfahan vilayətinin qubernator müavini Əkbər Salehi yerli mediaya açıqlamasında ABŞ qüvvələrinin gecə saatlarında həyata keçirdiyi zərbələrin nəticələrini açıqlayıb.
Onun sözlərinə görə, Nain rayonuna endirilən hücum nəticəsində 1 nəfər həyatını itirib, 7 nəfər isə müxtəlif dərəcəli xəsarətlər alıb. Bundan əlavə, Xuzistan əyalətinin Mahşəhr şəhərində baş verən hücum zamanı 1 təhlükəsizlik əməkdaşının öldüyü, 4 nəfərin isə yaralandığı bildirilib.
ABŞ Mərkəzi Komandanlığı (“CENTCOM”) yaydığı rəsmi açıqlamada əməliyyatların məqsədinin İranın Hörmüz boğazında ticarət gəmilərinə qarşı mümkün hücum imkanlarını zəiflətmək olduğunu qeyd edib.
Açıqlamadan sonra Bəndər Abbas, Sirik və Cask şəhərləri, eləcə də Keşm adası ərazisində güclü partlayış səslərinin eşidildiyi barədə məlumatlar yayılıb.
İran tərəfi isə ABŞ-nin hücumlarına cavab olaraq hərbi əməliyyatlara başladığını açıqlayıb. Rəsmi Tehran bölgədəki “düşmən bazalarına” qarşı genişmiqyaslı raket və pilotsuz uçuş aparatı (İHA) zərbələri endirildiyini bildirib.

Новые удары США по Ирану: есть погибшие и раненые
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, заместитель губернатора иранской провинции Исфахан Акбар Салехи в своем заявлении для местных СМИ прокомментировал последствия ночных ударов сил США.
По его словам, в результате удара по району Наин погиб 1 человек, еще 7 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, сообщается, что во время атаки в городе Махшехр провинции Хузестан погиб 1 сотрудник сил безопасности, еще 4 человека получили ранения.
Центральное командование США ("CENTCOM") в своем официальном заявлении отметило, что целью операций является ослабление возможностей Ирана по нанесению возможных ударов по торговым судам в Ормузском проливе.
После этого заявления поступила информация о звуках мощных взрывов в городах Бендер-Аббас, Сирик и Джаск, а также на территории острова Кешм.
Иранская сторона, в свою очередь, объявила о начале ответных военных операций. Официальный Тегеран заявил о нанесении масштабных ракетных ударов и атак с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по "вражеским базам" в регионе.
В настоящее время отмечается сохранение напряженности между США и Ираном. Обострение ситуации в регионе происходит на фоне продолжающегося геополитического противостояния. Аналитики отмечают, что подобные инциденты подчеркивают хрупкость безопасности в Персидском заливе, который является ключевым маршрутом для мировых поставок энергоносителей.