Yaponiya Hörmüz boğazına mina əleyhinə gəmilər göndərəcəkmi?
Yaxın Şərqdə artan gərginlik fonunda hələlik minaların təmizlənməsi məqsədilə Özünümüdafiə Qüvvələrinə məxsus mina əleyhinə gəminin Hörmüz boğazına göndərilməsi ilə bağlı yekun qərar qəbul etməyib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” "Kyodo" agentliyinə istinadən xəbər verir ki, bu barədə Yaponiyanın Nazirlər Kabinetinin Minoru Kihara konfransında bildirib.
O əlavə edib ki, Tokio vəziyyətin inkişafını diqqətlə izləyir və ictimaiyyətlə işləməyə davam edəcək.
Yaxın Şərqdəki gərginlik Yaponiyanın neft tədarükünə necə təsir edir?
Baş katibin sözlərinə görə, Yaponiya Yaxın Şərqdə gərginliyin azaldılması üçün yaxın vaxtlarda ABŞİran arasında yekun sazişin bağlanacağına ümid edir.
Minoru Kihara qeyd edib: "Ən vacibi odur ki, Hörmüz boğazından gəmiçiliyin təhlükəsizliyinin təmin edilməsi də daxil olmaqla, gərginliyin azaldılmasına həqiqətən də nail olunsun".
"Kyodo" qeyd edir ki, xam neft idxalı baxımından Yaponiya 90%-dan çox Yaxın Şərqdən asılıdır. Bu tədarüklərin əsas hissəsi ABŞİsrailin fevralın sonlarında ölkəyə zərbələr endirməyə başlamasından bəri İran tərəfindən faktiki olaraq bağlanan boğazdan keçir.
Bununla yanaşı, sahəsində ABŞ-nin yaxın müttəfiqi olan Yaponiya ənənəvi olaraq İranla dostluq münasibətlərini qoruyub saxlayır.
ABŞ və İran arasında hərbi toqquşmalar: Atəşkəs prosesi necə gedir?
Xatırladaq ki, fevralın 28-də ABŞİsrail İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb və bir sıra şəhərlərə hava zərbələri endirib. Həmin gün zərbələr nəticəsində İranın ali rəhbəri Əli Xamenei öldürülüb.
Cavab olaraq İran İsrail ərazisinə raket zərbələri endirib və Fars körfəzi ölkələrindəki ABŞ hərbi bazalarına hücum edib.
İran, ABŞ və onların müttəfiqləri 2026-cı il aprelin 8-nə keçən gecə iki həftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər. Aprelin 11-12-də İslamabadda Pakistanın vasitəçiliyi ilə İranABŞ arasında danışıqlar keçirilib.

Направит ли Япония противоминные корабли в Ормузский пролив?
На фоне растущей напряженности на Ближнем Востоке Япония пока не приняла окончательного решения относительно отправки противоминного корабля Сил самообороны в Ормузский пролив для проведения операций по разминированию.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на агентство "Kyodo" сообщает, что об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Минору Кихара.
Он добавил, что Токио внимательно следит за развитием ситуации и продолжит тесное взаимодействие с международным сообществом для обеспечения стабильности в регионе.
Влияние напряженности на Ближнем Востоке на поставки нефти в Японию
По словам генсека, Япония надеется на скорейшее заключение окончательного соглашения между США и Ираном для деэскалации ситуации на Ближнем Востоке.
Минору Кихара отметил: "Самое важное — это достижение реального снижения напряженности, включая обеспечение безопасности судоходства через Ормузский пролив".
Агентство "Kyodo" подчеркивает, что Япония более чем на 90% зависит от импорта сырой нефти с Ближнего Востока. Основная часть этих поставок проходит через пролив, который фактически оказался в зоне риска после того, как в конце февраля США и Израиль начали наносить удары по территории региона.
При этом Япония, являясь ближайшим союзником США в сфере безопасности, традиционно стремится поддерживать дружественные отношения с Ираном, выступая в роли посредника в диалоге.
Военные столкновения между США и Ираном: процесс прекращения огня
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военные операции против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал военные базы США в странах Персидского залива.
Иран, США и их союзники договорились о двухнедельном прекращении огня в ночь на 8 апреля 2026 года. 11-12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана прошли переговоры между представителями Ирана и США.
Контекст и значимость Ормузского пролива
Ормузский пролив является одной из важнейших стратегических водных артерий мира, через которую проходит около трети всех мировых морских перевозок нефти. Любая нестабильность в этой зоне напрямую влияет на мировые энергетические рынки. Для Японии, лишенной собственных значимых энергоресурсов, бесперебойная работа этого маршрута является вопросом национальной энергетической безопасности. Исторически Токио старается избегать прямого военного участия в региональных конфликтах, предпочитая дипломатические методы и гуманитарные миссии.