Zaporojye AES-də təmir üçün lokal atəşkəs elan edildi
" və Rusiya Atom Enerjisi Agentliyinin (MAQATE) vasitəçiliyi ilə Atom Stansiyasını qidalandıran yüksək gərginlikli elektrik ötürmə xəttində təmir işlərinin aparılması üçün lokal barədə razılığa gəliblər".
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, bununla bağlı MAQATE-nin "X" hesabında yaydığı məlumatda bildirilir.
“Müvəqqəti ehtiyat 330 kV-luq elektrik təchizatının bərpası məqsədilə MAQATE-nin vasitəçiliyi ilə əldə olunmuş daha bir lokal atəşkəs qüvvəyə minib”, - məlumatda qeyd olunur.
MAQATE-nin baş direktoru Rafael Qrossinin sözlərinə görə, təmir briqadalarının təhlükəsiz çıxışını təmin etmək üçün minatəmizləmə işləri davam etdirilir.
Son aylarda Ukrayna ilə Rusiya arasında bir neçə lokal atəşkəs elan olunub və bu müddətdə təmir briqadaları zədələnmiş elektrik ötürmə xətlərini bərpa ediblər.
Qrossi daha əvvəl bildirmişdi ki, yanvar ayında agentlik Zaporojye AES-də zədələnmiş 330 kV-luq paylayıcı qurğudan təxminən 10 kilometr məsafədə müvəqqəti atəşkəs zonasının yaradılması ilə bağlı məsləhətləşmələrə başlayıb.
Son ehtiyat 330 kV-luq elektrik xətti döyüş əməliyyatları səbəbindən söndürülüb və hazırda stansiya yalnız bir işlək 750 kV-luq xəttdən asılı vəziyyətdədir.

На Запорожской АЭС объявлено локальное перемирие для ремонта
Украина и Россия при посредничестве Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) достигли соглашения о локальном прекращении огня для проведения ремонтных работ на высоковольтной линии электропередачи, питающей Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС).
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на официальную страницу МАГАТЭ в социальной сети «X», договоренность уже вступила в силу. «Вступило в силу очередное локальное прекращение огня, достигнутое при посредничестве МАГАТЭ с целью восстановления временного резервного электроснабжения 330 кВ», — говорится в сообщении агентства.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что в настоящее время продолжаются работы по разминированию территории для обеспечения безопасного доступа ремонтных бригад к поврежденным участкам. В последние месяцы между сторонами уже несколько раз объявлялись подобные локальные перемирия, что позволяло специалистам восстанавливать критически важную инфраструктуру. Ранее Гросси заявлял о начале консультаций по созданию временной зоны безопасности в радиусе около 10 километров от поврежденного распределительного устройства ЗАЭС.
Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе и третьей по величине в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области. Обеспечение стабильного внешнего электроснабжения критически важно для охлаждения реакторов и поддержания ядерной безопасности, даже когда блоки находятся в режиме останова. В настоящее время станция зависит от единственной функционирующей линии 750 кВ, что создает дополнительные риски в случае ее повреждения в ходе боевых действий.