Müəllimlərin işə qəbulu (MİQ) müsabiqəsi üzrə nəticələr açıqlanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Respublikasının Təhsil İnstitutu məlumat yayıb.
Qeyd olunub ki, nəticələr namizədlərin şəxsi kabinetlərinə göndərilib.
Məlumata görə, 14-18 iyulda dövlət ümumi təhsil müəssisələrinə müəllimlərin işə qəbulu müsabiqəsinin test imtahanı mərhələsi keçirilib. 35 imtahan mərkəzində baş tutmuş imtahanlarda ümumilikdə 33 mindən çox namizəd iştirak edib, davamiyyət göstəricisi 96 % təşkil edib.
İmtahanlar yekunlaşdıqdan sonra sualların məzmunu ilə bağlı daxil olan bütün müraciətlər aidiyyəti üzrə ekspertlər tərəfindən yenidən nəzərdən keçirilib və bəzi suallarda səhvlərin olduğu qeyd edilib.
Belə ki, biologiya fənni üzrə 1, coğrafiya fənni üzrə 1, rus dili və ədəbiyyatı fənni üzrə 1, kimya fənni üzrə Azərbaycan bölməsində 1, rus bölməsində 3, musiqi fənni üzrə rus bölməsində 1 test tapşırığı ilə bağlı qiymətləndirməyə təsir edən uyğunsuzluq müəyyən olunub. Həmin səhvlər nəzərə alındıqdan sonra həmin test tapşırıqları üzrə bal düzəlişləri müvafiq fənlər üzrə namizədlərin xeyrinə hesablanıb.
Yenilənmiş nəticələr artıq namizədlərin şəxsi kabinetlərinə göndərilib. Namizədlər miq.edu.az saytında şəxsi kabinetlərinə daxil olaraq yenilənmiş nəticələrlə tanış ola bilərlər.

Объявлены результаты конкурса по приему учителей на работу
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующую информацию распространил Институт образования Азербайджанской Республики.
Отмечается, что результаты уже направлены в личные кабинеты кандидатов. Согласно предоставленным данным, в период с 14 по 18 июля прошел этап тестовых экзаменов конкурса по приему учителей в государственные общеобразовательные учреждения. В экзаменах, организованных в 35 центрах, приняли участие более 33 тысяч кандидатов, при этом показатель посещаемости составил 96%.
После завершения экзаменационного процесса все обращения, касающиеся содержания тестовых заданий, были повторно рассмотрены профильными экспертами. В ходе проверки были выявлены несоответствия в ряде вопросов, влияющие на систему оценивания. В частности, ошибки были обнаружены в заданиях по биологии (1), географии (1), русскому языку и литературе (1), химии (1 в азербайджанском секторе и 3 в русском секторе), а также по музыке (1 в русском секторе). После учета этих ошибок баллы по соответствующим предметам были пересчитаны в пользу кандидатов.
Обновленные результаты уже доступны в личных кабинетах участников. Кандидаты могут ознакомиться с ними, авторизовавшись на портале miq.edu.az.
Справочно: Конкурс по приему учителей на работу (MİQ) является ключевым механизмом отбора педагогических кадров в Азербайджане, обеспечивающим прозрачность и объективность процесса трудоустройства в государственные школы. Система MİQ, внедренная Министерством науки и образования, направлена на повышение качества общего образования в стране путем привлечения наиболее квалифицированных специалистов.