İranın neft naziri Mohsen Paknejad iyunun 25-26-da Hindistanın Qurqram şəhərində keçiriləcək BRICS enerji sammitində iştirak edəcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə İranın Neft Nazirliyi məlumat yayıb.
Məlumata görə, ikigünlük tədbir çərçivəsində BRICS ölkələrinin dayanıqlı enerji sahəsində əldə etdikləri nəticələr, yeni təşəbbüslər və əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə olunacaq.
Bildirilib ki, səfər zamanı Mohsen Paknejadın Hindistanın neft və təbii qaz naziri ilə görüşü planlaşdırılır. Görüşdə enerji sektorunda ikitərəfli əməkdaşlığın genişləndirilməsi və mövcud potensialın qiymətləndirilməsi məsələlərinin müzakirə ediləcəyi gözlənilir.
Qeyd olunub ki, İran rəsmisi sammit çərçivəsində digər BRICS ölkələrinin enerji nazirləri ilə də ikitərəfli görüşlər keçirəcək. Tehran enerji sahəsində beynəlxalq tərəfdaşlıqların inkişafına xüsusi önəm verdiyini vurğulayır.
Məlumata əsasən, BRICS hazırda Braziliya, Çin, Misir, Efiopiya, Hindistan, İndoneziya, İran, Rusiya, Səudiyyə Ərəbistanı, Cənubi Afrika Respublikası və Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri daxil olmaqla 11 inkişaf etməkdə olan iqtisadiyyatı bir araya gətirir.
Bildirilib ki, təşkilatın gündəliyi son illərdə genişlənərək iqtisadi əməkdaşlıqla yanaşı, enerji təhlükəsizliyi, iqlim dəyişikliyi, maliyyə əməkdaşlığı, ərzaq təhlükəsizliyi və digər qlobal məsələləri də əhatə edir.
Qeyd olunub ki, İran nümayəndə heyətinin sammitdə iştirakı ölkənin enerji sektorunda beynəlxalq əməkdaşlığı genişləndirmək istiqamətində atdığı addımların davamı kimi qiymətləndirilir.

Министр нефти Ирана примет участие в энергетическом саммите БРИКС в Индии
Министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад 25-26 июня примет участие в энергетическом саммите БРИКС, который пройдет в индийском городе Гургам.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, информацию об этом распространило Министерство нефти Ирана.
Согласно сообщению, в рамках двухдневного мероприятия будут обсуждаться результаты, достигнутые странами БРИКС в области устойчивой энергетики, новые инициативы и перспективы сотрудничества.
Отмечено, что в ходе визита запланирована встреча Мохсена Пакнежада с министром нефти и природного газа Индии. Ожидается, что стороны обсудят вопросы расширения двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе и оценку имеющегося потенциала.
Также подчеркивается, что иранский чиновник проведет двусторонние встречи с министрами энергетики других стран-членов БРИКС. Тегеран придает особое значение развитию международного партнерства в энергетической сфере.
Напомним, что в настоящее время БРИКС объединяет 11 развивающихся экономик, включая Бразилию, Китай, Египет, Эфиопию, Индию, Индонезию, Иран, Россию, Саудовскую Аравию, Южно-Африканскую Республику и Объединенные Арабские Эмираты.
Повестка дня организации в последние годы расширилась и, помимо экономического сотрудничества, охватывает вопросы энергетической безопасности, изменения климата, финансового взаимодействия, продовольственной безопасности и другие глобальные проблемы.
Участие иранской делегации в саммите оценивается как продолжение шагов, предпринимаемых страной по расширению международного сотрудничества в энергетическом секторе, что особенно актуально на фоне глобальных вызовов, стоящих перед энергетическими рынками развивающихся стран.