İspaniyanın Seuta anklavında miqrant böhranı: 34 nəfər həlak olub
İspaniyanın Şimali Afrikadakı Seuta anklavında kütləvi miqrasiya axını nəticəsində azı 34 nəfər həyatını itirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, son 24 saat ərzində təxminən 49 min miqrant quru və dəniz yolu ilə Seutaya daxil olub. Rəsmilər su hövzələrindən çoxsaylı meyitin çıxarıldığını təsdiqləyiblər.
Məlumata görə, təxminən 85 min əhalisi olan şəhərə bir gün ərzində əhalisinin yarısından çoxu qədər miqrant daxil olub. hakimiyyəti gələnlər arasında 7 minə yaxın uşağın olduğunu açıqlayıb. Sosial şəbəkələrdə yayılan görüntülərdə minlərlə insanın sərhəd hasarlarını aşmağa çalışdığı, bəzilərinin isə dəniz yolu ilə əraziyə keçdiyi əks olunub. Mərakeş qüvvələrinin sərhəd yaxınlığında toplaşan kütləni dağıtmaq üçün su şırnaqlarından istifadə etdiyi bildirilib.
İspaniya hökuməti vəziyyətə nəzarəti bərpa etmək məqsədilə Seuta və Melillaya əlavə polis və hərbi qüvvələr göndərib. Daxili İşlər Nazirliyi qanunsuz yollarla ölkəyə daxil olan miqrantların hüquqi prosedurlara uyğun şəkildə mümkün qədər tez geri qaytarılacağını açıqlayıb.
Qeyd edək ki, İspaniyanın Pedro Sançes vəziyyəti yerində qiymətləndirmək üçün Seutaya səfər edib. Hadisə Avropa İttifaqında miqrasiya siyasəti ilə bağlı müzakirələri yenidən gündəmə gətirib. İtaliyanın Baş naziri Giorgia Meloni ilə bağlı fövqəladə tədbirlərin görülməsini təklif edib. İspaniyanın naziri Xose Manuel Albares isə bu mövqeni tənqid edərək, səsləndirilən fikirləri qəbuledilməz adlandırıb.

В испанском анклаве Сеута, расположенном на севере Африки, в результате массового наплыва мигрантов погибли по меньшей мере 34 человека.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», за последние 24 часа в Сеуту сухопутным и морским путем проникли около 49 тысяч мигрантов. Официальные лица подтвердили извлечение многочисленных тел из прибрежных вод.
Согласно поступившей информации, в город с населением около 85 тысяч человек за одни сутки прибыло количество людей, превышающее половину местного населения. Власти Испании сообщили, что среди прибывших насчитывается около 7 тысяч детей. На кадрах, распространившихся в социальных сетях, запечатлены тысячи людей, пытающихся преодолеть пограничные ограждения, а также прибывающих вплавь. Сообщается, что силы безопасности Марокко применяли водометы для разгона толпы, скопившейся у границы.
Правительство Испании направило дополнительные силы полиции и военных в Сеуту и Мелилью для восстановления контроля над ситуацией. Министерство внутренних дел Испании заявило, что мигранты, незаконно проникшие на территорию страны, будут возвращены в соответствии с установленными правовыми процедурами в кратчайшие сроки.
Отметим, что премьер-министр Испании Педро Санчес прибыл в Сеуту для оценки ситуации на месте. Данный инцидент вновь актуализировал дискуссии в Европейском союзе относительно миграционной политики. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони предложила принять чрезвычайные меры по обеспечению безопасности границ. В свою очередь, министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес раскритиковал эту позицию, назвав озвученные предложения неприемлемыми.
Справочно: Сеута и Мелилья являются единственными сухопутными границами Европейского союза с африканским континентом. Эти территории на протяжении многих лет остаются ключевыми точками миграционного давления, где Испания и ЕС сталкиваются с вызовами по защите границ и соблюдению прав человека в условиях регулярных попыток массового прорыва мигрантов.