Tarixdə ilk dəfə üç ölkənin - ABŞ, Kanada və Meksikanın ev sahibliyi etdiyi futbol üzrə dünya çempionatı start götürüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, mundialın açılış matçı A qrupunda Meksika və Cənubi Afrika Respublikası yığmaları arasında baş tutub.
Paytaxt Mexikodakı "Asteka” stadionunda təşkil olunan qarşılaşma ev sahibi komandanın 2:0 hesablı qələbəsi ilə başa çatıb. Qolları Xulian Kinyones və Raul Ximenes vurublar.
Afrika təmsilçisi görüşü 9 nəfərlə başa vurub. Əvvəlcə Yaya Sitole, daha sonra Temba Zvane qırmızı vərəqə alaraq meydanı tərk ediblər. Meksika millisinin heyətində isə Sesar Montes meydandan qovulub.
Qeyd edək ki, bu qrupun digər oyununda Cənubi Koreya millisi Çexiyanı sınağa çəkəcək. Həmin görüş Bakı vaxtı ilə saat 06:00-da başlayacaq.

Сборная Мексики одержала победу в матче открытия ЧМ-2026
Впервые в истории чемпионат мира по футболу проходит в трех странах одновременно — США, Канаде и Мексике.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что матч открытия мундиаля прошел в рамках группы А между сборными Мексики и Южно-Африканской Республики.
Встреча, состоявшаяся на стадионе «Ацтека» в столице Мексики, завершилась уверенной победой хозяев поля со счетом 2:0. Авторами забитых мячей стали Хулиан Киньонес и Рауль Хименес.
Игра выдалась напряженной и завершилась для африканской команды в меньшинстве: поле досрочно покинули Яя Ситоле и Темба Зване, получившие красные карточки. В составе сборной Мексики также был удален Сесар Монтес.
Отметим, что в другом матче этой группы сборная Южной Кореи встретится с командой Чехии. Начало игры запланировано на 06:00 по бакинскому времени.
Чемпионат мира, ставший знаковым событием для футбольного мира, продлится до 19 июля. Турнир такого масштаба, проводимый сразу в трех государствах Северной Америки, призван укрепить спортивные связи и привлечь рекордное количество болельщиков на стадионы США, Канады и Мексики.