MEDİA: CNN-in Azərbaycanla bağlı yaydığı iddialar təxribatdır
CNN-in İsrailin İranla apardığı müharibə zamanı guya ərazisindən istifadə etməsi ilə bağlı iyunun 5-də dezinformasiya Azərbaycana və bütünlükdə təhlükəsizliyə qarşı yönəlmiş siyasi təxribatdır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyi (MEDİA) açıqlama yayıb.
Bildirilib ki, CNN özünün uydurduğu "mənbələrə" istinad edərək İsrailin İranla apardığı müharibə zamanı guya Azərbaycan ərazisindən istifadə etməsi ilə bağlı iddiaların yer aldığı material yayımlayıb:
"Dünyanın tanınmış transmilli şirkətinin heç bir fakta istinad etmədən açıq-aşkar feyk məlumat tirajlamasını məqsədli şəkildə həyata keçirilmiş kobud informasiya manipulyasiyası hesab edilir. Dezinformasiya yaymaqla media etikasının dəyərlərinə və xəbərdə balansın qorunması kimi peşəkar jurnalistikanın təməl prinsiplərinə məhəl qoymayan CNN özünün reputasiyasını ləkələməklə yanaşı, həm də hibrid müharibənin propaqanda aləti kimi çıxış edib.
CNN-in yaydığı dezinformasiya Azərbaycana və bütünlükdə regional təhlükəsizliyə qarşı yönəlmiş siyasi təxribatdır və bu məlumatın yayılması ictimaiyyətdə çaşqınlıq yaratmaqla yanaşı, regional sabitliyə və dövlətlərarası münasibətlərə zərbə vurmağa və regionda gərginlik yaratmağa hesablanıb".
Məlumata görə, dəfələrlə ən yüksək rəsmi səviyyədə bəyan edilib ki, Azərbaycan ərazisindən heç bir halda İrana qarşı istifadə olunmayıb və bu qəbildən olan uydurma, qərəzli məlumatlar kobud informasiya manipulyasiyasıdır:
"Regional təhlükəsizliyi təhdid edən, media etikası və jurnalist peşəkarlığı prinsiplərinə zidd formada məlumat yayaraq ictimai rəyi çaşdırmağa çalışan CNN-dən təkzib verməsini və Azərbaycandan üzr istəməsini tələb edirik".

Распространенная 5 июня телеканалом CNN дезинформация о том, что Азербайджан якобы предоставил свою территорию для использования Израилем во время противостояния с Ираном, является политической провокацией, направленной против Азербайджана и региональной безопасности в целом.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в заявлении Агентства развития медиа Азербайджанской Республики (MEDİA).
В заявлении подчеркивается, что CNN, ссылаясь на вымышленные "источники", опубликовал материал, содержащий ложные утверждения об использовании территории Азербайджана:
"Тиражирование известной транснациональной медиакомпанией откровенно фейковой информации без ссылки на какие-либо факты расценивается как грубая информационная манипуляция, осуществленная преднамеренно. Распространяя дезинформацию и игнорируя ценности медиаэтики и базовые принципы профессиональной журналистики, такие как соблюдение баланса в новостях, CNN не только пятнает свою репутацию, но и выступает в качестве инструмента пропаганды в гибридной войне".
В MEDİA отметили, что дезинформация CNN направлена на создание путаницы в международном сообществе, нанесение ущерба региональной стабильности и межгосударственным отношениям, а также на разжигание напряженности в регионе.
Согласно официальной позиции, неоднократно озвученной на самом высоком уровне, территория Азербайджана ни при каких обстоятельствах не использовалась против Ирана, и подобные вымышленные, предвзятые сообщения являются грубой информационной манипуляцией:
"Мы требуем от CNN, которая пытается ввести общественное мнение в заблуждение, распространяя информацию, противоречащую принципам медиаэтики и журналистского профессионализма и угрожающую региональной безопасности, выступить с опровержением и принести извинения Азербайджану".
Следует отметить, что Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, основанную на принципах добрососедства и невмешательства во внутренние дела других государств. Баку последовательно выступает за снижение напряженности в регионе и решение конфликтов исключительно мирным путем, что делает подобные вбросы со стороны международных СМИ попыткой дискредитировать миротворческие усилия страны.