Bolqarıstanın Tryavna şəhəri yaxınlığındakı Belitsa kəndində yerləşən hərbi zavodda güclü partlayış qeydə alınıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" "BNT News" nəşrinə istinadən xəbər verir ki, hadisə nəticəsində ərazidən tüstü sütunları yüksəlir.
İlkin ehtimallara əsasən, zavodun ərazisindəki yük maşınlarından biri alışıb və yanğın sursat anbarlarından birinə keçib.
Daxili işlər naziri İvan Demerciyev hadisə ilə bağlı açıqlama verərək bildirib ki, təhlükəsizlik tədbirləri çərçivəsində yaxınlıqdakı yaşayış məntəqələrinin əhalisi təxliyə olunur.
Nazir hazırda insidentin başvermə səbəblərinin araşdırıldığını qeyd edib.
Qeyd edək ki, bu, Bolqarıstanda son dövrlərdə baş verən ilk təhlükəsizlik insidenti deyil. Bir müddət əvvəl ölkə ərazisində, kompressor stansiyasından bir kilometr aralıda naməlum dron partlamışdı. Baş nazir Rumen Radev həmin pilotsuz uçuş aparatının Rumıniya istiqamətindən gəldiyini bəyan etmiş, hadisə ilə əlaqədar Ukraynanın Bolqarıstandakı səfiri Olesya İlaşuk Xarici İşlər Nazirliyinə çağırılmışdı.

В Болгарии произошел мощный взрыв на военном заводе
В Болгарии, вблизи города Трявна, в селе Белица произошел мощный взрыв на территории военного предприятия.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "BNT News" сообщает, что над местом происшествия поднимаются клубы дыма.
Согласно предварительным данным, возгорание началось с одного из грузовых автомобилей на территории завода, после чего огонь перекинулся на один из складов боеприпасов.
Министр внутренних дел Болгарии Иван Демерджиев выступил с заявлением, в котором сообщил, что в рамках мер безопасности проводится эвакуация населения из близлежащих населенных пунктов. Министр отметил, что в настоящее время выясняются причины инцидента и оценивается масштаб ущерба.
Следует отметить, что Болгария является важным звеном в оборонной промышленности Восточной Европы, и подобные инциденты на объектах стратегического значения вызывают серьезную обеспокоенность властей. В последние годы в стране участились случаи нарушений безопасности на промышленных объектах. Ранее в стране уже фиксировались инциденты, связанные с падением неопознанных беспилотных летательных аппаратов, что приводило к дипломатическим обсуждениям с соседними государствами. Власти Болгарии усиливают контроль над объектами критической инфраструктуры для предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.