Litvanın Baş naziri Xalça Muzeyində
Bildirilib ki, Azərbaycan bu sahədə dünyanın aparıcı ölkələrindən biridir. 2010-cu ildə Azərbaycanın ənənəvi xalçaçılıq sənəti UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilib.
Qeyd olunub ki, Azərbaycan xalçaçılıq sənətinin əsas bədii istiqamətlərini əks etdirən Muzeyin kolleksiyası nadir gözəlliyin, istifadə olunan materialların, toxuma texnikasının, xalçalara məxsus zərif və dərin bədii xüsusiyyətlərin harmoniyasını nümayiş etdirir.
Diqqətə çatdırılıb ki, tətbiqi sənətin nadir nümunələrinin toplandığı Azərbaycan Xalça Muzeyi ayrı-ayrı dövrlərdə müxtəlif ünvanlarda yerləşib. Ölkəmizin nadir incilərindən olan xalçaların daha geniş və səmərəli nümayişi məqsədilə İlham Əliyevin müvafiq Sərəncamına əsasən muzey üçün xüsusi bina tikilməsi qərara alınıb və 2008-ci il mayın 15-də Dənizkənarı Milli Parkın ərazisində binanın təməlqoyma mərasimi keçirilib.
Vurğulanıb ki, orijinal üslubda inşa olunan bina bükülmüş xalçanı xatırladır. Burada xalça və xalça məmulatları, metal, parça, geyim və tikmə, keramika, şüşə, ağac, kağız, zərgərlik əşyaları, kitablar, fotoşəkillərdən ibarət nadir kolleksiya mühafizə olunur və bu kolleksiyanın tamaşaçılara təqdimatı üçün ideal şərait yaradılıb.
Muzeyin "qızıl fondu"nu xovlu xalçalar təşkil edir. Onlar bütün kompozisiyaları ilə Azərbaycanın 7 əsas məktəbini - Quba, Bakı, Şirvan, Gəncə, Qazax, Qarabağ və Təbriz xalça məktəblərini təmsil edir.
Qeyd olunub ki, Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın böyük zəhməti sayəsində milli xalçaçılıq sənəti 2010-cu il noyabrın 16-da UNESCO-nun Qeyri-Maddi Mədəni İrs Siyahısına daxil edilib.
Qonaq həmçinin muzeydə xalçatoxuma prosesi ilə yaxından tanış olub.
Litvanın Baş naziri İnqa Ruqinieneyə, həmçinin Azərbaycanın milli geyimləri və qədim kəlağayı sənəti haqqında məlumat verilib. Litvalı kəlağayının hazırlanma üsulu, onun üzərindəki ənənəvi naxışların daşıdığı mənalar barədə ətraflı məlumatlandırılıb.
Qonağa burada nümayiş olunan "Zəfər" xalçası haqqında ətraflı məlumat verilib. Bildirilib ki, bu xalça 44 günlük Vətən müharibəsində qazanılan tarixi Qələbəyə həsr olunub.

Премьер-министр Литвы Инга Ругиниене в рамках визита в Азербайджан ознакомилась с экспозицией Азербайджанского национального музея ковра в Баку.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, гостье была представлена подробная информация об истории и традициях азербайджанского искусства ковроткачества. Было отмечено, что Азербайджан является одной из ведущих стран мира в этой области. В 2010 году традиционное искусство азербайджанского ковроткачества было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Особо подчеркивалось, что благодаря огромным усилиям, которые приложила Первый вице-президент Мехрибан Алиева, национальное искусство ковроткачества получило международное признание на уровне ЮНЕСКО 16 ноября 2010 года. Коллекция музея, отражающая основные художественные направления азербайджанского ковроткачества, демонстрирует гармонию редкой красоты, используемых материалов, техники плетения и глубоких художественных особенностей.
В ходе экскурсии было доведено до внимания, что здание музея, расположенное на территории Приморского национального парка, было построено по распоряжению, которое подписал Президент Ильхам Алиев. Оригинальное здание, фундамент которого был заложен 15 мая 2008 года, по своей форме напоминает свернутый ковер. Здесь созданы идеальные условия для хранения и демонстрации уникальной коллекции, включающей безворсовые и ворсовые ковры, изделия из металла, ткани, керамики, стекла, дерева, а также ювелирные украшения.
«Золотой фонд» музея составляют ворсовые ковры, представляющие все 7 основных школ Азербайджана: Губинскую, Бакинскую, Ширванскую, Гянджинскую, Газахскую, Карабахскую и Тебризскую школы ковра. Премьер-министр Литвы также ознакомилась с процессом ткачества ковров вживую.
Инге Ругиниене рассказали о национальных костюмах Азербайджана и древнем искусстве кялагаи, разъяснив значение традиционных узоров. Особое внимание гостьи привлек ковер «Zəfər» («Победа»), посвященный исторической победе в 44-дневной Отечественной войне. Далее глава правительства Литвы ознакомилась с карабахским интерьером музея и оставила запись в памятной книге.
Азербайджанский национальный музей ковра, основанный в 1967 году, является первым в мире специализированным музеем в этой области. Сегодня он функционирует не только как выставочное пространство, но и как крупнейший научно-исследовательский и культурно-образовательный центр, где проводятся международные симпозиумы и выставки, направленные на сохранение и популяризацию национального достояния Азербайджана.