Lavrov ABŞ və İran arasında vasitəçiliyə hazır olduqlarını açıqlayıb
Rusiya Federasiyası ABŞ və İran arasında davam edən danışıqlar prosesini dəstəklədiyini və tərəflər arasında uzunmüddətli razılaşmanın əldə olunmasına vasitəçilik etməyə hazır olduğunu bəyan edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Rusiya naziri Sergey XII Elmi-Ekspert Forumu olan “Primakov qiraətləri”ndə çıxışı zamanı məlumat verib.
Məlumata görə, Lavrov Moskvanın ABŞ və İran arasında aparılan dialoqu müsbət qarşıladığını və hərbi əməliyyatların dayandırılmasına yönəlmiş addımların dəstəkləndiyini bildirib. O qeyd edib ki, Rusiya tərəfi və Tehran arasında kompleks və uzunmüddətli sazişin hazırlanması üçün lazımi dəstəyi göstərməyə hazırdır.
Bildirilib ki, Rusiya xarici işlər naziri ehtiyac yaranacağı təqdirdə regiondakı digər ölkələrin də iştirakı ilə daha genişmiqyaslı razılaşmaların əldə olunmasına töhfə verə biləcəklərini vurğulayıb.
Qeyd olunub ki, Lavrovun açıqlaması beynəlxalq diplomatik təmasların intensivləşdiyi bir dövrdə Rusiya Federasiyasının vasitəçilik roluna hazır olduğunu göstərir.
Xatırladılıb ki, daha əvvəl ABŞ Prezidenti Donald Tramp Rusiya Prezidenti Vladimir Putinlə zamanı Moskvanın mövqeyinə görə təşəkkürünü ifadə edib. Prezidentin köməkçisi Yuri Uşakovun sözlərinə görə, Ağ Ev rəhbəri Rusiyanın İranla bağlı vəziyyətin həllinə dair irəli sürdüyü təşəbbüsləri müsbət qiymətləndirib.

Лавров заявил о готовности России к посредничеству между США и Ираном
Российская Федерация заявила о поддержке переговорного процесса между США и Ираном, выразив готовность выступить посредником в достижении долгосрочного соглашения между сторонами.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своего выступления на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".
Согласно информации, С. Лавров отметил, что Москва положительно оценивает диалог между Вашингтоном и Тегераном и поддерживает шаги, направленные на прекращение военных действий. Он подчеркнул, что российская сторона готова оказать необходимое содействие для подготовки комплексного и долгосрочного соглашения между Вашингтоном и Тегераном. Министр также добавил, что при необходимости Россия может внести вклад в достижение более масштабных договоренностей с участием других стран региона.
Заявление Сергея Лаврова прозвучало на фоне интенсификации международных дипломатических контактов, что подчеркивает готовность Российской Федерации играть активную роль в качестве посредника в урегулировании региональных кризисов.
Напомним, что ранее Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным выразил признательность за позицию Москвы. По словам помощника Президента РФ Юрия Ушакова, глава Белого дома высоко оценил инициативы, выдвинутые Россией по урегулированию ситуации вокруг Ирана.
Форум "Примаковские чтения", в рамках которого было сделано заявление, является одной из авторитетных международных площадок для обсуждения вопросов глобальной политики и безопасности. Участие в нем высокопоставленных дипломатов подчеркивает значимость обсуждаемых тем для стабильности на Ближнем Востоке и в мире в целом.