ABŞ Ukrayna ilə bağlı Rusiya ilə təmaslarında “yerüstü reallıqların” tanınmasını əsas götürür.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov “Böyük oyun” proqramında sualı cavablandırarkən deyib.
Lavrovun sözlərinə görə, ABŞ Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Stiv Uitkoff və prezidentin kürəkəni Cared Kuşner danışıqlarda Donald Trampın Ağ Evə qayıtdıqdan sonra açıqladığı mövqeyi əsas götürürlər. Bu mövqeyə əsasən, Ukraynanın NATO-ya cəlb edilməsi yolverilməzdir.
Rusiya XİN rəhbəri bildirib ki, ABŞ-nin mövqeyinin ikinci əsas elementi “yerüstü reallıqların” tanınmasıdır. Lavrov vurğulayıb ki, burada söhbət yalnız ərazilərdən deyil, insanlardan gedir.
Onun iddiasına görə, 2014-cü ilin fevralında baş vermiş dövlət çevrilişindən sonra həmin insanlar “qeyri-insanlar”, “məxluqlar” və “terrorçular” adlandırılıb. Lavrov bildirib ki, onlar dövlət çevrilişinin nəticələrini qəbul etmədikdən sonra həmin şəxslərə qarşı ordu tətbiq olunub.
Lavrov Kiyevin Uitkoff və Kuşnerin səfərindən sonra sülh şərtlərinin sərtləşdirildiyi barədə açıqlamalarını da şərh edib.

США в контактах с Россией по украинскому вопросу исходят из признания «реалий на земле».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил, отвечая на вопрос в программе «Большая игра».
По словам Лаврова, специальный представитель Президента США Стив Уиткофф и зять Президента США Дональд Трамп Джаред Кушнер на переговорах исходят из позиции, озвученной Дональдом Трампом после возвращения в Белый дом. Согласно этой позиции, вовлечение Украины в НАТО является неприемлемым.
Глава МИД России отметил, что вторым ключевым элементом позиции США является признание «реалий на земле». Лавров подчеркнул, что речь идет не только о территориях, но и о людях.
По его утверждению, после государственного переворота, произошедшего в феврале 2014 года, этих людей называли «нелюдями», «чудовищами» и «террористами». Лавров заявил, что после того, как они не приняли последствия государственного переворота, против них была применена армия.
Лавров также прокомментировал заявления Киева о том, что после визита Уиткоффа и Кушнера условия мира стали более жесткими.
Глава МИД России назвал эти заявления спекуляциями украинских властей.
Переговоры по урегулированию украинского конфликта продолжаются на фоне обсуждения возможных параметров будущего мирного соглашения. К числу наиболее чувствительных вопросов стороны относят территориальное урегулирование, гарантии безопасности и статус Украины в сфере военно-политических союзов.