İstanbulun Pendik rayonunda yeraltı boş su anbarına gizlədilmiş qanunsuz silah istehsalında istifadə olunacaq 3 min 92 ədəd hissə aşkarlanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” "TRT Haber"ə istinadən xəbər verir ki, İstanbul Şəhər Polis İdarəsinin Mütəşəkkil Cinayətkarlıqla Mübarizə şöbəsinin əməkdaşları silah qaçaqmalçılığı və qanunsuz silah istehsalına qarşı -axtarış tədbirləri çərçivəsində Pendikdəki ərazini nəzarətə götürüblər.
Ərazi üzərində dron vasitəsilə aparılan müşahidə zamanı şübhəli şəxslərin torpağın altına girib-çıxdığı müəyyən edilib. Aparılan araşdırma nəticəsində həmin şəxslərin daxil olduğu yerin torpaq altındakı boş su olduğu məlum olub.
Hazırlıq tədbirləri başa çatdıqdan sonra göstərilən ünvana keçirən polis əməkdaşları su anbarının içərisində kisələrdə gizlədilmiş, qanunsuz tapança hazırlanmasında istifadə olunan 3 min 92 ədəd silah hissəsi, 1 869 ədəd tapança sürgüsü və müxtəlif silah aksesuarları ələ keçiriblər.
Əməliyyat zamanı dörd şübhəli saxlanılıb.
Qeyd olunub ki, ələ keçirilən bu materiallar üzrə indiyədək bir dəfəyə aşkar edilən ən böyük həcmdə silah istehsal hissələri sayılır.
İstanbul Şəhər Polis İdarəsinin Mütəşəkkil Cinayətkarlıqla Mübarizə Şöbəsində araşdırmalar davam edir.

В районе Пендик города Стамбул в ходе спецоперации обнаружено 3 092 детали, предназначенные для незаконного производства оружия, которые были спрятаны в пустом подземном резервуаре для воды.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на "TRT Haber", сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления полиции Стамбула взяли под наблюдение территорию в Пендике в рамках оперативно-розыскных мероприятий по противодействию контрабанде и незаконному производству оружия.
При наблюдении за местностью с помощью дронов было зафиксировано, как подозрительные лица проникают под землю. В результате расследования выяснилось, что местом их входа является заброшенный подземный резервуар. В ходе рейда полиция обнаружила спрятанные в мешках 3 092 детали для изготовления пистолетов, 1 869 затворных рам и различные аксессуары для оружия. В ходе операции задержаны четверо подозреваемых.
Отмечается, что данная партия является крупнейшим единовременным изъятием комплектующих для нелегального производства оружия в истории Турции. В настоящее время расследование в отделе по борьбе с организованной преступностью продолжается.
Стоит отметить, что Стамбул, являясь крупнейшим мегаполисом Турции, остается ключевым центром усиленной борьбы правоохранительных органов с трансграничной преступностью и незаконным оборотом оружия. Турецкие спецслужбы регулярно проводят масштабные операции по выявлению подпольных цехов, стремясь обеспечить безопасность граждан и предотвратить попадание нелегального арсенала в руки преступных группировок.